ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            В КАКОМ ОТЧЕТНОМ ПЕРИОДЕ ПРИЗНАЮТСЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ
           НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ РАСХОДЫ ПО ОПЛАТЕ РАБОТ,
           ВЫПОЛНЕННЫХ СТОРОННЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ? ПРИ ЭТОМ АКТ
          ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ДАТИРОВАН СЕНТЯБРЕМ 2006 ГОДА, А
        ФАКТИЧЕСКИ ПОЛУЧЕН ОРГАНИЗАЦИЕЙ ТОЛЬКО В ДЕКАБРЕ 2006
             ГОДА. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИМЕНЯЕТ МЕТОД НАЧИСЛЕНИЯ

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                          16 февраля 2007 г.
                            N 20-12/014752

                                 (Д)


     Согласно пункту 1 статьи 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей
налогообложения   прибыли,   признаются   таковыми   в   том  отчетном
(налоговом)  периоде,  к которому они относятся, независимо от времени
фактической  выплаты  денежных  средств и (или) иной формы их оплаты и
определяются с учетом положений статей 318-320 НК РФ.
     Расходы  признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором
эти  расходы  возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка
не  содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может
быть   определена  четко  или  исчисляется  косвенным  путем,  затраты
распределяются налогоплательщиком самостоятельно.
     На  основании  пункта  2  статьи  272  НК  РФ датой осуществления
материальных  расходов  для  услуг (работ) производственного характера
признается  дата  подписания  налогоплательщиком акта приемки-передачи
услуг (работ).
     Датой  осуществления расходов на оплату сторонним организациям за
выполненные   ими  работы  (предоставленные  услуги)  признается  дата
расчетов  в  соответствии  с  условиями заключенных договоров или дата
предъявления  налогоплательщику  документов,  служащих  основанием для
произведения  расчетов,  либо  последнее  число отчетного (налогового)
периода (подп. 3 п. 1 ст. 272 НК РФ).
     Таким  образом,  расходы,  связанные с оплатой работ, выполненных
сторонней  организацией,  могут  признаваться  в целях налогообложения
прибыли  при  методе  начисления  по  дате  подписания  акта о приемке
выполненных работ.

И.о. заместителя
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
                                                          О.М. Спицына
16 февраля 2007 г.
N 20-12/014752
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru