ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            В 2006 Г. ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН (ОБЪЕКТ
          НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ"), ОСУЩЕСТВИЛА РАСХОДЫ НА
           РЕКОНСТРУКЦИЮ ПОМЕЩЕНИЯ ВТОРОГО ЭТАЖА ЗДАНИЯ ПОД
          ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР. ВТОРЫМ ЭТАПОМ
        ПЛАНИРУЕТСЯ НАЧАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ГОСТЕВОЙ АВТОСТОЯНКИ
           НА АРЕНДОВАННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ. КАКИМ ОБРАЗОМ
           УЧИТЫВАЮТСЯ РАСХОДЫ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ И ВПРАВЕ ЛИ
             ОРГАНИЗАЦИЯ ОТНЕСТИ РАСХОДЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ
             АВТОСТОЯНКИ НА УВЕЛИЧЕНИЕ СТОИМОСТИ ЗДАНИЯ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          16 апреля 2007 г.
                           N 03-11-04/2/103

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  об  учете  расходов на строительство организацией, применяющей
упрощенную  систему  налогообложения с объектом налогообложения в виде
доходов, и сообщает следующее.
     Из  информации,  изложенной  в  письме,  следует, что организация
произвела  в  2006  г.  реконструкцию  помещения  части здания в целях
дальнейшего его использования под физкультурно-оздоровительный центр и
намеревается начать строительство гостевой автостоянки на арендованном
земельном участке.
     Согласно  п. 6 ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от
30.03.2001  N  26н  (далее  - ПБУ 6/01), единицей бухгалтерского учета
основных средств является инвентарный объект со всеми приспособлениями
и  принадлежностями  или отдельный конструктивно обособленный предмет,
предназначенный для выполнения определенных функций.
     Учитывая   изложенное,   реконструируемое   помещение  в  здании,
предназначенное    для    физкультурно-оздоровительного    центра,   и
автостоянка,  построенная  на  земельном участке, должны приниматься к
учету как два самостоятельных объекта.
     При этом информируем, что согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона
от   21.11.1996   N   129-ФЗ   "О  бухгалтерском  учете"  организации,
применяющие  упрощенную  систему  налогообложения, ведут учет основных
средств   и   нематериальных   активов   в   порядке,  предусмотренном
законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
     Пунктом  27  ПБУ  6/01 установлено, что затраты на восстановление
объекта  основных  средств  отражаются в бухгалтерском учете отчетного
периода,  к которому они относятся. При этом затраты на модернизацию и
реконструкцию  объекта основных средств после их окончания увеличивают
первоначальную   стоимость   такого   объекта,   если   в   результате
модернизации  и  реконструкции  улучшаются  (повышаются) первоначально
принятые   нормативные  показатели  функционирования  (срок  полезного
использования,  мощность, качество применения и т.п.) объекта основных
средств.
     Таким  образом,  расходы на реконструкцию помещений второго этажа
под   физкультурно-оздоровительный   центр   могут  быть  отнесены  на
увеличение первоначальной стоимости помещения части здания.
     Что  касается  учета  расходов  на  строительство  автостоянки на
земельном  участке,  то,  поскольку  земельный участок в данном случае
рассматривается как самостоятельный инвентарный объект, эти расходы не
могут    быть    отнесены   на   увеличение   стоимости   здания   под
физкультурно-оздоровительный центр.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
16 апреля 2007 г.
N 03-11-04/2/103
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru