ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
               В КАКОМ РАЗМЕРЕ ВЗИМАЕТСЯ ГОСПОШЛИНА ЗА
             ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВА НА ОБЪЕКТ
            НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, ВОЗНИКШЕГО ДО ВВЕДЕНИЯ
             В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 122-ФЗ: ПРИ
           ГОСРЕГИСТРАЦИИ ПЕРЕХОДА ДАННОГО ПРАВА ИЛИ СДЕЛКИ
            ОБ ОТЧУЖДЕНИИ; ПРИ ГОСРЕГИСТРАЦИИ ОГРАНИЧЕНИЯ
            (ОБРЕМЕНЕНИЯ) ПРАВА ИЛИ СДЕЛКИ БЕЗ ОТЧУЖДЕНИЯ;
           ПРИ ГОСРЕГИСТРАЦИИ ПРАВА, ПРОВОДИМОЙ ПО ЖЕЛАНИЮ
                           ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            22 мая 2007 г.
                           N 03-05-05-03/17

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросам уплаты государственной пошлины за государственную
регистрацию   прав,  возникших  до  введения  Федерального  закона  от
21.07.1997  N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ), и сообщает.
     В  соответствии  с п. 1 ст. 11 Закона N 122-ФЗ за государственную
регистрацию  прав  взимается  государственная пошлина в соответствии с
налоговым законодательством.
     Подпунктами  20,  20.1,  20.2  п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса
Российской    Федерации   (далее   -   Кодекс)   установлены   размеры
государственной  пошлины,  взимаемой  при  государственной регистрации
прав,   ограничений   (обременений)   прав  на  недвижимое  имущество,
договоров об отчуждении недвижимого имущества.
     Согласно  п.  1  ст.  6  Закона  N  122-ФЗ  права  на  недвижимое
имущество,  возникшие  до  момента  вступления в силу Закона N 122-ФЗ,
признаются    юридически    действительными    при    отсутствии    их
государственной    регистрации,    введенной    Законом    N   122-ФЗ.
Государственная  регистрация  таких  прав  проводится  по  желанию  их
обладателей.
     В  п.  2  ст.  6 Закона N 122-ФЗ установлено, что государственная
регистрация возникшего до введения в действие Закона N 122-ФЗ права на
объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации
возникших  после  введения в действие Закона N 122-ФЗ перехода данного
права,  его ограничения (обременения) или совершенной после введения в
действие Закона N 122-ФЗ сделки с объектом недвижимого имущества.
     При  этом за государственную регистрацию возникшего до введения в
действие  Закона  N  122-ФЗ  права  на  объект  недвижимого имущества,
проводимую  в  обязательном  порядке  при  государственной регистрации
перехода  данного  права  или сделки об отчуждении объекта недвижимого
имущества, государственная пошлина не уплачивается.
     В  иных  случаях  за  государственную  регистрацию  возникшего до
введения  в  действие  Закона  N  122-ФЗ  права  на объект недвижимого
имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине
установленного  размера  государственной  пошлины  за  государственную
регистрацию прав.
     В  связи  с этим за государственную регистрацию права, возникшего
до  введения  в  действие  Закона  N 122-ФЗ, проводимую в обязательном
порядке  при  государственной  регистрации  ограничения  (обременения)
права  или сделки с объектом недвижимого имущества без его отчуждения,
государственная   пошлина  уплачивается  в  размере,  равном  половине
установленного  размера  государственной  пошлины  за  государственную
регистрацию прав.
     При  этом  ст.  6  Закона N 122-ФЗ не предусматривает возможности
применения  льгот по уплате государственной пошлины за государственную
регистрацию  права, возникшего до введения в действие Закона N 122-ФЗ,
проводимую по желанию правообладателя недвижимого имущества.
     В  связи  с этим за государственную регистрацию права, возникшего
до  введения  в  действие  Закона  N  122-ФЗ,  проводимую  по  желанию
правообладателя   недвижимого   имущества,   государственная   пошлина
уплачивается  в  размерах,  установленных  пп. 20, 20.1, 20.2 п. 1 ст.
333.33 Кодекса.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                            И.В.ТРУНИН
22 мая 2007 г.
N 03-05-05-03/17
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru