ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН С ОБЪЕКТОМ
           НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ, УМЕНЬШЕННЫЕ НА ВЕЛИЧИНУ
          РАСХОДОВ", ВКЛЮЧАТЬ В СОСТАВ РАСХОДОВ ПРИ РАСЧЕТЕ
           ЕДИНОГО НАЛОГА СТОИМОСТЬ МАТЕРИАЛОВ, КОТОРЫЕ ОНА
        ОПЛАТИЛА И ПЕРЕДАЛА В ПРОИЗВОДСТВО, ЕСЛИ ПРОИЗВЕДЕННАЯ
        ПРОДУКЦИЯ НЕ БЫЛА ПЕРЕДАНА ПОКУПАТЕЛЮ, ОДНАКО ДЕНЕЖНЫЕ
                      СРЕДСТВА ЗА НЕЕ ПОСТУПИЛИ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            23 мая 2007 г.
                           N 03-11-04/2/137

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо   по   вопросу  порядка  признания  расходов  по  приобретенным
материалам   при   применении  упрощенной  системы  налогообложения  с
объектом  налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" и
сообщает следующее.
     В  соответствии  с  пп.  5  п.  1  ст.  346.16 Налогового кодекса
Российской   Федерации   (далее  -  Кодекс)  при  определении  объекта
налогообложения   налогоплательщик   уменьшает  полученные  доходы  на
материальные расходы.
     Согласно п. 2 ст. 346.16 Кодекса материальные расходы учитываются
организацией,    применяющей   упрощенную   систему   налогообложения,
применительно  к  порядку,  предусмотренному  для исчисления налога на
прибыль организаций ст. 254 Кодекса. В частности, пп. 1 п. 1 названной
статьи    Кодекса    к   материальным   расходам   относятся   затраты
налогоплательщика   на   приобретение   сырья   и   (или)  материалов,
используемых  при  производстве  товаров  (выполнении  работ, оказании
услуг)  и  (или)  образующих  их  основу  либо  являющихся необходимым
компонентом  при  производстве  товаров  (выполнении  работ,  оказании
услуг).
     В   соответствии   с   п.   2   ст.   346.17   Кодекса  расходами
налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
     При  этом  материальные  расходы  принимаются  в момент погашения
задолженности  путем  списания  денежных  средств  с  расчетного счета
налогоплательщика,  выплаты  из  кассы,  а  при ином способе погашения
задолженности  -  в  момент  такого погашения, и учитываются в составе
расходов по мере списания данных материалов в производство.
     Учитывая  изложенное,  при определении объекта налогообложения по
налогу,   уплачиваемому  в  связи  с  применением  упрощенной  системы
налогообложения,  расходы  по  приобретению материалов принимаются при
условии, что материалы оплачены и списаны в производство независимо от
факта оплаты и передачи готовой продукции покупателю.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
23 мая 2007 г.
N 03-11-04/2/137
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru