ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
                ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩАЯ
         СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ И ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН,
           УМЕНЬШИТЬ ДОХОДЫ НА СУММУ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С
           ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМИ И ПЕРИОДИЧЕСКИМИ
         МЕДИЦИНСКИМИ ОСМОТРАМИ РАБОТНИКОВ, А ТАКЖЕ НА СУММУ
          РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ ЧЕКОВОЙ КНИЖКИ
          И КОМИССИОННЫМИ СБОРАМИ ЗА ВЕДЕНИЕ СЧЕТА В БАНКЕ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            25 мая 2007 г.
                           N 03-11-04/2/139

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросам  применения  упрощенной системы налогообложения и
сообщает следующее.
     Налогоплательщики,       применяющие      упрощенную      систему
налогообложения,  выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы,
уменьшенные  на  величину  расходов,  при  определении  налоговой базы
учитывают  расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса
Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс), при условии их соответствия
критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.
     По вопросу N 1. Как усматривается из представленного письма, ООО,
осуществляющее   предпринимательскую   деятельность  по  строительству
зданий  и  сооружений,  производит  расходы, связанные с обязательными
предварительными и периодическими медицинскими осмотрами работников. В
этой   связи  предполагаем,  что  организация  оплачивает  медицинские
услуги,   предоставляемые   ее   работникам  определенной  медицинской
организацией (компанией).
     В  соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики
вправе уменьшать полученные доходы на сумму произведенных материальных
расходов.  Согласно  п.  2  ст.  346.16  Кодекса  материальные расходы
учитываются по перечню, приведенному в ст. 254 Кодекса.
     Так,  в  состав материальных расходов включаются услуги сторонних
организаций  по  контролю за соблюдением установленных технологических
процессов  и по техническому обслуживанию основных средств (пп. 6 п. 1
ст. 254 Кодекса).
     Однако   в  Перечень  работ,  при  выполнении  которых  требуется
обязательное    медицинское   обследование   работников   организаций,
утвержденный   Приказом  Министерства  здравоохранения  и  социального
развития  Российской  Федерации  от  16.08.2004  N 83, применительно к
строительной   деятельности   включены   только   геолого-разведочные,
топографические,   строительные   и   другие   работы   в  отдаленных,
малонаселенных,  труднодоступных,  тундровых,  заболоченных  и  горных
районах (осуществляемые в том числе вахтово-экспедиционным методом).
     Учитывая  изложенное,  расходы организации, оказывающей услуги по
строительству   зданий  и  сооружений  в  отдаленных,  малонаселенных,
труднодоступных,  тундровых,  заболоченных и горных районах, по оплате
услуг  организаций,  осуществляющих  обязательные  медицинские осмотры
работников,  могут  учитываться  при  определении  налоговой  базы  по
налогу,   уплачиваемому  в  связи  с  применением  упрощенной  системы
налогообложения.   Названные   расходы,   произведенные  организацией,
оказывающей   услуги   по   строительству  и  иных  районах,  в  целях
налогообложения не учитываются.
     По  вопросу  N  2.  На  основании  пп.  9 п. 1 ст. 346.16 Кодекса
налогоплательщики  вправе  уменьшать  полученные  доходы  на проценты,
уплачиваемые   за   предоставление   в  пользование  денежных  средств
(кредитов,  займов),  а  также  на расходы, связанные с оплатой услуг,
оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей
иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет
имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном ст. 46 Кодекса.
     Перечень банковских операций установлен ст. 5 Федерального закона
от  02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности". Поскольку
открытие  и  ведение  банковских  счетов  физических и юридических лиц
относится  к  банковским  операциям,  расходы организации, применяющей
упрощенную  систему  налогообложения,  на  покупку чековой книжки и на
уплату  комиссионных  сборов  за ведение счета в банке учитываются при
определении налоговой базы.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
25 мая 2007 г.
N 03-11-04/2/139
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru