ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
       ДОЛЖНЫ ЛИ ОРГАНИЗАЦИИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ,
              ПРИМЕНЯЮЩИЕ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ, ВЫСТАВЛЯТЬ
             ПОКУПАТЕЛЯМ СЧЕТА-ФАКТУРЫ С ВЫДЕЛЕНИЕМ НДС?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                           6 марта 2007 г.
                            N 19-11/20446@

                                 (Д)


     В  пункте  2  статьи  346.11  НК  РФ  определено,  что применение
упрощенной  системы  организациями  предусматривает их освобождение от
обязанности  по  уплате  налога  на  прибыль  организаций,  налога  на
имущество организаций и ЕСН.
     Организации,  применяющие  УСН, не признаются налогоплательщиками
НДС,  за  исключением  НДС,  подлежащего уплате на основании НК РФ при
ввозе товаров на таможенную территорию РФ.
     Согласно   пункту   3   статьи   346.11   НК  РФ  применение  УСН
индивидуальными  предпринимателями  предусматривает их освобождение от
обязанности  по  уплате  НДФЛ  (в  отношении  доходов,  полученных  от
предпринимательской  деятельности), налога на имущество физических лиц
(в   отношении   имущества,   используемого   для  предпринимательской
деятельности)    и   ЕСН   (в   отношении   доходов,   полученных   от
предпринимательской    деятельности,    а    также   выплат   и   иных
вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц).
     Индивидуальные  предприниматели,  применяющие упрощенную систему,
не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего
уплате  в  соответствии  с  НК  РФ  при  ввозе  товаров  на таможенную
территорию РФ.
     Таким  образом,  организации  и  индивидуальные  предприниматели,
применяющие  УСН,  не являются плательщиками НДС. Данные организации и
индивидуальные   предприниматели   не   выписывают  своим  покупателям
счета-фактуры,  не  ведут  книгу  покупок,  книгу продаж, журнал учета
счетов-фактур  и  осуществляют  расчеты с покупателями без выделения в
первичных документах сумм НДС.
     Вместе  с  тем  лица,  не  являющиеся плательщиками НДС, в случае
выставления  покупателю  счета-фактуры  с выделением суммы НДС обязаны
уплатить  ее в бюджет. Данный порядок установлен подпунктом 1 пункта 5
статьи 173 НК РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
                                                          Т.А. Пыхтина
6 марта 2007 г.
N 19-11/20446@
    

Печать
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru