ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
                     ДОЧЕРНЯЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНСКОЙ
                 ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИТОРСКОЙ КОМПАНИИ,
            ЗАРЕГИСТРИРОВАННАЯ НА ТЕРРИТОРИИ РФ, ОКАЗЫВАЕТ
          УСЛУГИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТИРОВКИ, ПЕРЕВОЗКЕ И
        СОПРОВОЖДЕНИЮ ГРУЗОВ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ МАРШРУТАМ. КАКОВ
        ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДС УКАЗАННЫХ УСЛУГ? ИМЕЕТ ЛИ
        ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ СТАВКИ НДС 0 % ВИД ТАМОЖЕННОГО
        РЕЖИМА, ПОД КОТОРЫЕ ПОМЕЩЕНЫ ВВОЗИМЫЕ В РФ И ВЫВОЗИМЫЕ
        ИЗ РФ ТОВАРЫ? МОЖЕТ ЛИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК, ИМЕЮЩИЙ ПРАВО
           НА ПРИМЕНЕНИЕ СТАВКИ НДС 0%, НО УПЛАТИВШИЙ НАЛОГ
            ПО СТАВКЕ 18 %, ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ? ПРИ
            ТРАНСПОРТИРОВКЕ ГРУЗА В РЕЖИМЕ МЕЖДУНАРОДНОГО
          ТАМОЖЕННОГО ТРАНЗИТА ОБЯЗАНЫ ЛИ ТАМОЖЕННЫЕ ОРГАНЫ
        ПО ТРЕБОВАНИЮ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ПРЕДСТАВЛЯТЬ БУМАЖНЫЕ
          КОПИИ ДЕКЛАРАЦИЙ, СОСТАВЛЕННЫХ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            7 июня 2007 г.
                            N 03-07-08/147

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо   финской   транспортно-экспедиторской   компании,  имеющей  на
территории  Российской  Федерации  дочерние  предприятия, о применении
налога  на  добавленную  стоимость  в  отношении  услуг по организации
транспортировки,  перевозке  и  сопровождению  грузов по международным
маршрутам,    осуществляемых    дочерними    предприятиями   компании,
зарегистрированными  на  территории  Российской  Федерации, и сообщает
следующее.
     Согласно  пп.  2  п.  1  ст.  164  Налогового  кодекса Российской
Федерации (далее - Кодекс) в редакции, действующей с 1 января 2006 г.,
услуги   по   организации   и  сопровождению  перевозок,  перевозке  и
сопровождению  товаров,  вывозимых  за  пределы  территории Российской
Федерации или ввозимых на территорию Российской Федерации, выполняемые
российскими   организациями   или  индивидуальными  предпринимателями,
облагаются  налогом  на  добавленную  стоимость  по ставке в размере 0
процентов. При этом для обоснования права на применение нулевой ставки
налога   на   добавленную   стоимость   в  отношении  указанных  услуг
налогоплательщики  должны  представить  в  налоговые органы документы,
предусмотренные п. 4 ст. 165 Кодекса, в том числе контракт на оказание
услуг,  документы  об  их фактической оплате и транспортные документы,
подтверждающие вывоз (ввоз) товаров.
     Таким  образом,  с  учетом  п.  2  ст.  11  Кодекса  при оказании
российскими   организациями,   в  том  числе  дочерними  предприятиями
иностранной  организации, зарегистрированными на территории Российской
Федерации, услуг по организации и сопровождению перевозок, перевозке и
сопровождению  грузов  нулевая  ставка налога на добавленную стоимость
применяется  в  случае  перемещения  грузов  между  пунктами,  один из
которых  расположен  на территории Российской Федерации, а другой - за
пределами  территории  Российской Федерации, и при наличии документов,
предусмотренных  вышеуказанным  п.  4 ст. 165 Кодекса. При этом ставка
налога  на  добавленную  стоимость  в  размере 0 процентов применяется
независимо  от  таможенного  режима, под который помещены вывозимые за
пределы   территории  Российской  Федерации  (ввозимые  на  территорию
Российской Федерации) товары и цели вывоза (ввоза) этих товаров.
     В  соответствии  с  п.  9  ст.  165  Кодекса  в случае отсутствия
документов,  обосновывающих  правомерность  применения нулевой ставки,
указанные  услуги  подлежат  налогообложению  налогом  на  добавленную
стоимость   по  ставке  в  размере  18  процентов.  Если  впоследствии
налогоплательщик    представит    в    налоговый    орган   документы,
подтверждающие  правомерность  применения  ставки  налога  в размере 0
процентов,  суммы  налога,  исчисленные  по  таким операциям, подлежат
вычету  в  порядке  и  на  условиях, предусмотренных ст. ст. 171 и 172
Кодекса.
     Что  касается  места  реализации  услуг по перевозке грузов между
пунктами   отправления   и  назначения,  расположенными  за  пределами
территории  Российской Федерации, то на основании пп. 5 п. 1.1 ст. 148
Кодекса  местом реализации таких услуг территория Российской Федерации
не  признается  и,  соответственно,  такие услуги не являются объектом
налогообложения   налогом   на   добавленную  стоимость  в  Российской
Федерации.
     По  вопросу  представления таможенными органами копий электронных
деклараций  на  бумажном  носителе  следует  руководствоваться  п.  22
Инструкции  о совершенствовании таможенных операций при декларировании
товаров  в  электронной  форме, утвержденной Приказом ГТК России от 30
марта 2004 г. N 395.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
7 июня 2007 г.
N 03-07-08/147
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru