ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         МОГУТ ЛИ АДВОКАТЫ УЧЕСТЬ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НДФЛ И ЕСН:
          СУММЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ОТЧИСЛЕНИЙ НА НУЖДЫ АДВОКАТСКОЙ
            ПАЛАТЫ И СОДЕРЖАНИЕ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ; СУММУ
             РАСХОДОВ, СВЯЗАННУЮ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ПОРУЧЕНИЙ
              ДОВЕРИТЕЛЕЙ? ВПРАВЕ ЛИ ОНИ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ
               ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ВЫЧЕТОМ ПО НДФЛ В СУММЕ
          УПЛАЧЕННОГО ЕСН И В СУММЕ РАСХОДОВ, ЗАТРАЧЕННЫХ НА
           ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПЕЧАТНЫЕ ИЗДАНИЯ, НА УЧАСТИЕ В
         СЕМИНАРЕ? ВПРАВЕ ЛИ АДВОКАТЫ УМЕНЬШИТЬ СУММУ ДОХОДОВ
         НА СТАНДАРТНЫЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И ИМУЩЕСТВЕННЫЕ НАЛОГОВЫЕ
                           ВЫЧЕТЫ ПО НДФЛ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            8 июня 2007 г.
                          N 03-04-05-01/184

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо   адвокатов  коллегии  адвокатов  по  вопросу  учета  расходов,
осуществляемых  адвокатами,  учредившими  адвокатские  кабинеты,  и  в
соответствии  со  ст.  34.2  Налогового  кодекса  Российской Федерации
(далее - Кодекс) разъясняет следующее.
     В  соответствии  с  п. 1 ст. 221 Кодекса при исчислении налоговой
базы  по налогу на доходы физических лиц налогоплательщики - адвокаты,
учредившие    адвокатские   кабинеты,   имеют   право   на   получение
профессионального  налогового  вычета в сумме фактически произведенных
ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных
с извлечением доходов.
     Согласно   п.  3  ст.  237  Кодекса  налоговая  база  по  единому
социальному налогу налогоплательщиков-адвокатов определяется как сумма
доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как
в   денежной,   так   и   в   натуральной  форме  от  профессиональной
деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
     При  этом  при  исчислении  налоговой  базы  по  налогу на доходы
физических   лиц   и   единому  социальному  налогу  состав  расходов,
принимаемых  к  вычету,  определяется  в  порядке, аналогичном порядку
определения  расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25
Кодекса "Налог на прибыль организаций".
     Порядок  учета  доходов  и  расходов и хозяйственных операций для
индивидуальных  предпринимателей,  утвержденный  Приказом Министерства
финансов  Российской  Федерации и Министерства Российской Федерации по
налогам  и  сборам  от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430 (далее - Порядок),
распространяется   также   и   на  адвокатов,  учредивших  адвокатские
кабинеты.
     Подпунктом  29  п.  1 ст. 264 Кодекса предусмотрено, что к прочим
расходам,  связанным  с производством и реализацией, относятся взносы,
вклады   и  иные  обязательные  платежи,  уплачиваемые  некоммерческим
организациям,  если  уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных
платежей    является    условием    для   осуществления   деятельности
налогоплательщиками  -  плательщиками  таких взносов, вкладов или иных
обязательных платежей.
     Подпунктом 5 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ
"Об  адвокатской  деятельности  и  адвокатуре  в Российской Федерации"
установлено,   что   адвокат   обязан  ежемесячно  отчислять  за  счет
получаемого  вознаграждения средства на общие нужды адвокатской палаты
в  порядке и в размерах, которые определяются собранием (конференцией)
адвокатов  адвокатской  палаты  соответствующего  субъекта  Российской
Федерации   (далее   -  собрание  (конференция)  адвокатов),  а  также
отчислять   средства   на   содержание  соответствующего  адвокатского
кабинета,  соответствующей  коллегии  адвокатов  или  соответствующего
адвокатского   бюро  в  порядке  и  в  размерах,  которые  установлены
адвокатским образованием.
     Учитывая  изложенное,  при исчислении налоговой базы по налогу на
доходы    физических    лиц    и   по   единому   социальному   налогу
налогоплательщика-адвоката  к  вычету  принимаются  суммы  ежемесячных
отчислений  адвоката  на  общие  нужды  адвокатской палаты в размерах,
установленных  собранием  (конференцией)  адвокатов,  и  отчисления на
содержание  коллегии  адвокатов  в размерах, установленных адвокатским
образованием.
     Что  касается  расходов,  непосредственно связанных с выполнением
поручений  доверителя,  с  которыми  заключены  договоры  на  оказание
юридической помощи, то в соответствии с п. 1 ст. 252 Кодекса расходами
признаются   обоснованные   и  документально  подтвержденные  затраты,
осуществленные налогоплательщиком.
     Если  адвокатом произведены расходы согласно поручению доверителя
на    основе    соглашения,    аналогичные   расходам,   указанным   в
соответствующих   статьях  гл.  25  Кодекса,  которые  непосредственно
связаны   с   его   профессиональной  деятельностью,  направленной  на
извлечение  доходов,  то  при  представлении оправдательных документов
понесенные  расходы  уменьшают  налоговую  базу  адвоката по налогу на
доходы физических лиц и единому социальному налогу.
     Согласно  абз.  9  ст.  221  Кодекса  в  целях указанной статьи к
расходам    налогоплательщика    относятся    также   суммы   налогов,
предусмотренных  действующим  законодательством о налогах и сборах для
видов деятельности, указанных в ст. 221 Кодекса (за исключением налога
на доходы физических лиц), начисленные либо уплаченные им за налоговый
период.
     Таким    образом,    налогоплательщик    вправе   воспользоваться
профессиональным  налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц
в сумме уплаченного за налоговый период единого социального налога.
     Страховые   взносы   на   обязательное   пенсионное   страхование
учитываются  в составе расходов на оплату труда в соответствии с п. 16
ст. 255 Кодекса.
     Согласно  пп. 14 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам относятся
также расходы на юридические и информационные услуги.
     В  соответствии  с  пп.  10  п.  47  Порядка к расходам на оплату
информационных  услуг  относятся, в частности, расходы на приобретение
специальной литературы, периодических изданий по вопросам, связанным с
профессиональной    деятельностью,   необходимых   для   осуществления
деятельности, а также информационных систем при наличии подтверждающих
документов об их использовании.
     Таким  образом,  адвокат,  учредивший адвокатский кабинет, вправе
воспользоваться профессиональным налоговым вычетом по налогу на доходы
физических    лиц    в   сумме,   затраченной   им   на   приобретение
профессиональных печатных изданий.
     Кодекс  не предусматривает возможности уменьшения дохода адвоката
на  профессиональные налоговые вычеты в сумме расходов, затраченных на
повышение  профессионального  уровня,  и  в  частности  на  участие  в
семинарах.
     В  соответствии  с  п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении
которых  предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, установленная п.
1  ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение
таких   доходов,  подлежащих  налогообложению,  уменьшенных  на  сумму
налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса.
     Адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, вправе уменьшить сумму
дохода  на стандартные налоговые вычеты, социальные налоговые вычеты и
имущественные  налоговые  вычеты,  в  порядке, предусмотренном ст. ст.
210, 218 - 220 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
8 июня 2007 г.
N 03-04-05-01/184
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru