ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ,
          ВЫПЛАЧИВАЕТ СВОИМ УЧАСТНИКАМ ДИВИДЕНДЫ. ОБЛАГАЕТСЯ
          ЛИ СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ
                 СТРАХОВАНИЕ СУММА ДАННЫХ ДИВИДЕНДОВ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                          21 февраля 2007 г.
                             N 21-18/157

                                 (Д)


     В соответствии  со  статьей  28  Федерального  закона от 08.02.98
N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество вправе
ежеквартально,  раз  в  полгода  или  раз  в  год  принимать решение о
распределении своей чистой прибыли между участниками общества.
     Решение   об   определении   части   прибыли   общества,  которая
распределяется между участниками общества, принимается общим собранием
участников общества.
     На  основании пункта 1 статьи 43 Налогового кодекса РФ дивидендом
признается  любой  доход,  который  получен акционером (участником) от
организации    при    распределении    прибыли,    остающейся    после
налогообложения  (в  том  числе  в виде процентов по привилегированным
акциям),   по   принадлежащим  акционеру  (участнику)  акциям  (долям)
пропорционально  долям акционеров (участников) в уставном (складочном)
капитале этой организации.
     Таким  образом,  Закон N 14-ФЗ не содержит ограничений по выплате
денежных  средств участникам общества за счет нераспределенной прибыли
прошлых лет, которые согласно статье 43 НК РФ признаются дивидендами.
     Согласно  пунктам 2 и 3 статьи 346.11 НК РФ применение упрощенной
системы  предусматривает  замену  уплаты  некоторых  видов  налогов, в
частности  ЕСН,  уплатой  единого  налога, исчисляемого по результатам
хозяйственной деятельности организации за налоговый период.
     Однако   за   организациями,   применяющими  упрощенную  систему,
сохранена  обязанность  уплачивать  страховые  взносы  на обязательное
пенсионное   страхование  в  соответствии  с  Федеральным  законом  от
15.12.2001   N   167-ФЗ  "Об  обязательном  пенсионном  страховании  в
Российской Федерации".
     Согласно  пункту  2  статьи 10 Закона N 167-ФЗ объектом обложения
страховыми  взносами и базой для начисления страховых взносов являются
объект  налогообложения  и налоговая база по ЕСН, установленные главой
24 НК РФ.
     В  соответствии  с  пунктом  1  статьи  236 Налогового кодекса РФ
объектом   налогообложения   ЕСН   для  налогоплательщиков-организаций
признаются  выплаты  и  иные  вознаграждения, начисляемые ими в пользу
физических  лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом
которых  является  выполнение  работ,  оказание  услуг (за исключением
вознаграждений,   выплачиваемых  индивидуальным  предпринимателям),  а
также по авторским договорам.
     При  выплате дивидендов участникам организации взаимоотношений по
трудовым и гражданско-правовым договорам не возникает.
     Таким    образом,    на   дивиденды,   выплачиваемые   участникам
организации,  которая  применяет  упрощенную  систему налогообложения,
страховые   взносы   на   обязательное   пенсионное   страхование   не
начисляются.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
                                                          Т.А. Пыхтина
21 февраля 2007 г.
N 21-18/157
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru