ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           В КАКОМ РАЗМЕРЕ И КАКОЙ СТОРОНОЙ (ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ
          ИЛИ ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ) УПЛАЧИВАЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ
          ПОШЛИНА ЗА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ДОГОВОРА ОБ
            ИПОТЕКЕ, ЗАКЛЮЧЕННОГО МЕЖДУ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ И
                          ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           20 июня 2007 г.
                           N 03-05-06-03/34

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  уплаты государственной пошлины за государственную
регистрацию договора об ипотеке и сообщает.
     В  соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 16.07.1998 N
102-ФЗ  "Об  ипотеке  (залоге  недвижимости)" (далее - Закон N 102-ФЗ)
договор   об   ипотеке  заключается  в  письменной  форме  и  подлежит
государственной регистрации.
     В   соответствии   с  п.  п.  1  и  2  ст.  20  Закона  N  102-ФЗ
государственная  регистрация  ипотеки,  возникающей в силу договора об
ипотеке,    осуществляется    на   основании   совместного   заявления
залогодателя  и  залогодержателя. Государственная регистрация ипотеки,
возникающей  в  силу  нотариально удостоверенного договора об ипотеке,
осуществляется     на    основании    заявления    залогодателя    или
залогодержателя.
     При  этом  п. 1 ст. 29 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним"  установлено,  что государственная регистрация ипотеки проводится
на   основании   заявления   залогодателя  или  залогодержателя  после
государственной  регистрации  вещных  прав  залогодателя на недвижимое
имущество.
     Согласно  пп.  22  п.  1  ст.  333.33  гл.  25.3 "Государственная
пошлина"  Налогового  кодекса  Российской  Федерации  (далее - Кодекс)
государственная  пошлина  за  государственную  регистрацию договора об
ипотеке,  включая  внесение  в  Единый  государственный реестр прав на
недвижимое  имущество и сделок с ним записи об ипотеке как обременении
прав  на  недвижимое  имущество,  уплачивается  физическими  лицами  в
размере 500 руб., организациями - 2000 руб.
     При  этом  данным  подпунктом  предусмотрено,  что в случае, если
договор  об  ипотеке  или  договор,  включающий соглашение об ипотеке,
обеспечивающее  исполнение  обязательства,  за  исключением  договора,
влекущего  возникновение  ипотеки  на основании закона, заключен между
физическим  лицом  и  юридическим  лицом,  государственная  пошлина за
юридически  значимые  действия, предусмотренные пп. 22 п. 1 ст. 333.33
Кодекса, взимается в размере, установленном для физических лиц, уплата
которой  осуществляется  пропорционально  обеими  сторонами  с  учетом
положений абз. 2 п. 2 ст. 333.18 Кодекса.
     В  случае  если  договор  об  ипотеке  нотариально  удостоверен и
заявление     подается     одной     стороной    (залогодателем    или
залогодержателем),  то  государственная  пошлина уплачивается подающей
стороной в размерах, установленных пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
20 июня 2007 г.
N 03-05-06-03/34
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru