ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ОТРАЗИТЬ В СТРОКЕ 0800
          "ВОЗМЕЩЕНО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНОМ ФСС ЗА ОТЧЕТНЫЙ
           ПЕРИОД" РАСЧЕТА АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО ЕСН СУММЫ
         ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ПОЛУЧЕНЫ ОТ ФСС В
           ПОСЛЕДНЕМ КВАРТАЛЕ ПРОШЛОГО НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           21 июня 2007 г.
                          N 03-04-06-02/120

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  ООО  по  вопросу  отражения налогоплательщиком в форме Расчета
авансовых    платежей    по    единому    социальному    налогу    для
налогоплательщиков,    производящих    выплаты    физическим    лицам,
утвержденной  Приказом  Минфина  России  от  09.02.2007 N 13н (далее -
Расчет), сумм возмещения расходов на цели государственного социального
страхования,  полученных  от  Фонда социального страхования Российской
Федерации  (далее  -  ФСС) в прошлом налоговом периоде, и на основании
ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.
     В  соответствии  с  п.  7  разд. IV Порядка заполнения Расчета по
строке  0800 "Возмещено исполнительным органом ФСС за отчетный период"
отражаются  суммы  денежных  средств, полученные в отчетном периоде от
исполнительного  органа  ФСС на банковский счет страхователя в порядке
возмещения  расходов, превышающих сумму начисленных авансовых платежей
по налогу, подлежащую уплате в ФСС.
     В Расчете суммы возмещения отражаются в том месяце, в котором они
были получены от исполнительного органа ФСС на счет налогоплательщика,
независимо  от периода, в котором произошел перерасход средств на цели
государственного   социального   страхования  над  суммой  начисленных
авансовых платежей по налогу.
     Таким   образом,   если   суммы   возмещения   были  получены  от
исполнительного  органа  ФСС  на  счет  налогоплательщика  в последнем
квартале  прошлого  налогового  периода,  то  такие суммы в Расчете за
текущий  отчетный период по строке 0800 не отражаются. В данном случае
необходимо   представить   в   налоговый  орган  уточненную  налоговую
декларацию за прошлый налоговый период.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
21 июня 2007 г.
N 03-04-06-02/120
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru