ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           СОГЛАСНО УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ НА 2006 Г. АМОРТИЗАЦИЯ
           ПО ОСНОВНЫМ СРЕДСТВАМ (ОС) НАЧИСЛЯЛАСЬ СПОСОБОМ
         УМЕНЬШАЕМОГО ОСТАТКА С ПРИМЕНЕНИЕМ КОЭФФИЦИЕНТА 1,5.
             УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКОЙ НА 2007 Г. УТВЕРЖДЕНО, ЧТО
        АМОРТИЗАЦИЯ НАЧИСЛЯЕТСЯ СПОСОБОМ УМЕНЬШАЕМОГО ОСТАТКА
        С ПРИМЕНЕНИЕМ КОЭФФИЦИЕНТА 3,0. ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ
         ПРИМЕНЯТЬ КОЭФФИЦИЕНТ 3,0 ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ В 2007 Г.
          ОСТАТОЧНОЙ СТОИМОСТИ ОС В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА
                            НА ИМУЩЕСТВО?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           22 июня 2007 г.
                           N 03-05-06-01/71

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики совместно с
Департаментом  регулирования  государственного  финансового  контроля,
аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности рассмотрел
письмо ЗАО по вопросу изменения учетной политики в 2007 г. в отношении
применения  коэффициента  3  при  начислении  амортизации  по объектам
основных средств в 2006 г. способом уменьшаемого остатка с применением
коэффициента  1,5  в  целях  исчисления  налоговой  базы  по налогу на
имущество организаций и сообщает.
     В  соответствии  со  ст.  374  части  второй  Налогового  кодекса
Российской    Федерации    (далее   -   Налоговый   кодекс)   объектом
налогообложения  для  российских  организаций  признается  движимое  и
недвижимое  имущество  (включая  имущество,  переданное  во  временное
владение,  пользование,  распоряжение  или  доверительное  управление,
внесенное   в  совместную  деятельность),  учитываемое  на  балансе  в
качестве  объектов  основных  средств  в  соответствии с установленным
порядком ведения бухгалтерского учета.
     Пунктом  1  ст. 375 Налогового кодекса установлено, что налоговая
база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого
объектом  налогообложения.  При  определении налоговой базы имущество,
признаваемое  объектом  налогообложения, учитывается по его остаточной
стоимости,  сформированной  в  соответствии  с  установленным порядком
ведения   бухгалтерского   учета,   утвержденным  в  учетной  политике
организации.
     Порядок  бухгалтерского  учета  основных  средств, а также основы
формирования  (выбора  и обоснования) и раскрытия (придания гласности)
учетной  политики организаций установлены соответственно Положением по
бухгалтерскому  учету  "Учет  основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным
Приказом   Минфина  России  от  30.03.2001  N  26н,  и  Положением  по
бухгалтерскому   учету   "Учетная   политика  организации"  ПБУ  1/98,
утвержденным Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н.
     В  п.  19  ПБУ  6/01 Приказом Минфина России от 12.12.2005 N 147н
(далее  -  Приказ Минфина России N 147н) внесены изменения, касающиеся
установления   коэффициента  не  выше  3  при  начислении  амортизации
способом  уменьшаемого остатка. Данный Приказ применяется с отчетности
за 2006 г.
     Исходя  из  Положения  по  бухгалтерскому учету "Учетная политика
организации"  ПБУ  1/98,  а  также  принимая  во  внимание, что Приказ
Минфина России N 147н не предусматривает порядок отражения последствий
изменения учетной политики в бухгалтерском учете и отчетности, считаем
обоснованным  изменение  учетной  политики  организации, обусловленное
Приказом  Минфина  России  N 147н, лишь в отношении объектов, принятых
организацией  к бухгалтерскому учету в качестве основных средств после
вступления в силу этого Приказа.
     В  соответствии  с  п. 20 Положения по бухгалтерскому учету "Учет
основных  средств"  ПБУ  6/01  срок  полезного  использования  объекта
основных  средств  пересматривается  в  случаях  улучшения (повышения)
первоначально   принятых   нормативных   показателей  функционирования
объекта в результате проведенной реконструкции или модернизации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
22 июня 2007 г.
N 03-05-06-01/71
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru