ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ,
         ЗА СЧЕТ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ОПЛАТИЛА ЗА СВОИХ СОТРУДНИКОВ
         И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ ЛЕЧЕНИЕ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ,
         СТОИМОСТЬ МЕДИКАМЕНТОВ И МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ,
         СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ, САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ПУТЕВОК
          И СТОИМОСТЬ ПРОЕЗДА. ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ ДАННЫЕ ВЫПЛАТЫ
                 СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ
                    ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ И НДФЛ?
              ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПЛАТИЛА СВОИМ УЧРЕДИТЕЛЯМ -
        ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ДИВИДЕНДЫ. БУДЕТ ЛИ СУММА ДИВИДЕНДОВ
             ОБЛАГАТЬСЯ НДФЛ И СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ В ПФР?

                                ПИСЬМО

               УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ

                          11 апреля 2007 г.
                          N 18-11/3/033384@

                                 (Д)


     Согласно  пункту  2  статьи  346.11  НК  РФ применение упрощенной
системы  организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль
организаций,  налога  на  имущество  организаций и ЕСН уплатой единого
налога,   исчисленного   по   результатам  хозяйственной  деятельности
организаций за налоговый период.
     При  этом организации, применяющие упрощенную систему, производят
уплату  страховых  взносов  на  обязательное  пенсионное страхование в
соответствии с законодательством РФ.
     Таким образом, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему,
не  являются  плательщиками  ЕСН,  но  обязаны  исчислять и уплачивать
взносы на обязательное пенсионное страхование.
     Согласно  пункту  2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N
167-ФЗ   "Об   обязательном  пенсионном  страховании  в  РФ"  объектом
обложения страховыми взносами и базой для исчисления страховых взносов
являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные
главой 24 НК РФ.
     В  соответствии  с  пунктом 1 статьи 236 НК РФ объектом обложения
ЕСН  для  организаций-налогоплательщиков  признаются  выплаты  и  иные
вознаграждения,  начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и
гражданско-правовым  договорам,  предметом которых является выполнение
работ,  оказание  услуг  (за исключением вознаграждений, выплачиваемых
индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
     На  основании  пункта 3 статьи 236 НК РФ выплаты и вознаграждения
(вне  зависимости  от формы, в которой они производятся) не признаются
объектом  налогообложения  ЕСН,  если у налогоплательщиков-организаций
такие  выплаты  не  отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по
налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
     Следовательно,  учитывая, что организация, применяющая упрощенную
систему,  не  является  плательщиком налога на прибыль организаций, на
нее  не  распространяется  действие  пункта  3  статьи  236 Налогового
кодекса РФ.
     В  соответствии  с  пунктом  1  статьи  237 НК РФ при определении
налоговой  базы  по  ЕСН,  а  следовательно, и по страховым взносам на
обязательное   пенсионное  страхование  учитываются  любые  выплаты  и
вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 НК РФ) вне
зависимости  от  формы,  в  которой  осуществляются  данные выплаты, в
частности,   полная   или  частичная  оплата  товаров  (работ,  услуг,
имущественных  или  иных прав), предназначенных для физического лица -
работника, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в
его интересах.
     Таким   образом,   оплата   лечения  в  медицинских  учреждениях,
медикаментов  и  медицинского  обслуживания,  стоматологических услуг,
санаторно-курортных   путевок   и   проезда,  произведенная  в  пользу
работников,  облагается страховыми взносами на обязательное пенсионное
страхование в общеустановленном порядке.
     Оплата тех же благ в пользу членов семей работников не признается
объектом   обложения   страховыми   взносами  в  ПФР,  так  как  между
организацией  и  данными  физическими  лицами  не  заключены трудовые,
гражданско-правовые или авторские договоры.
     Согласно  пункту  1  статьи  43 НК РФ дивидендом признается любой
доход,   полученный   акционером   (участником)   от  организации  при
распределении    прибыли,   остающейся   после   налогообложения,   по
принадлежащим  акционеру  (участнику)  акциям  (долям) пропорционально
долям  акционеров  (участников)  в уставном (складочном) капитале этой
организации.
     Таким   образом,   выплата  дивидендов  учредителям  организации,
применяющей  упрощенную  систему,  осуществляется вне рамок трудовых и
гражданско-правовых  договоров.  В связи с этим указанные дивиденды не
включаются  в  налоговую  базу  по  страховым  взносам на обязательное
пенсионное страхование.
     В  соответствии  с  пунктом  9  статьи  217  НК  РФ  не  подлежат
налогообложению  НДФЛ суммы полной или частичной компенсации стоимости
путевок,  за  исключением  туристических, выплачиваемой работодателями
своим  работникам  и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в
данной организации, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные
и  оздоровительные  учреждения,  а  также  суммы  полной или частичной
компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет,
в  находящиеся  на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные
учреждения, которые выплачиваются:
     - за  счет  средств  работодателей,  оставшихся в их распоряжении
после уплаты налога на прибыль;
     - за счет средств ФСС России.
     Также   не   подлежат   налогообложению  НДФЛ  суммы,  уплаченные
работодателями,  оставшиеся  в  их распоряжении после уплаты налога на
прибыль,  за  лечение  и медицинское обслуживание своих работников, их
супругов,  родителей  и  детей,  при  условии  наличия соответствующей
лицензии  медицинского  учреждения, а также документов, подтверждающих
фактические  расходы  на лечение и медицинское обслуживание (п. 10 ст.
217 НК РФ).
     Таким   образом,   в   качестве   одного   из  источников  выплат
организацией  сумм денежных средств на путевки в санаторно-курортные и
оздоровительные учреждения, а также лечение и медицинское обслуживание
своих  работников  (членов их семей), освобождаемых от налогообложения
НДФЛ,  пункты  9  и 10 статьи 217 НК РФ определяют прибыль, полученную
организацией.
     Следовательно,   расходы   по   оплате   стоимости   путевок   на
санаторно-курортное лечение, а также по оплате медикаментов, лечения и
медицинского  обслуживания  своих  работников  (членов их семей) будут
являться  доходом  таких лиц, подлежащим налогообложению НДФЛ на общих
основаниях.
     Согласно  пункту  2  статьи  214  НК  РФ  если  источником дохода
налогоплательщика,  полученного в виде дивидендов, является российская
организация,  то  указанная организация признается налоговым агентом и
определяет   сумму   НДФЛ   отдельно   по   каждому  налогоплательщику
применительно   к   каждой   выплате   указанных  доходов  по  ставке,
предусмотренной пунктом 4 статьи 224 НК РФ, и в порядке, установленном
статьей 275 НК РФ.
     Дивиденды, выплачиваемые российской организацией физическим лицам
- налоговым резидентам РФ, подлежат налогообложению по ставке 9%.
     На   основании  пункта  5  статьи  346.11  НК  РФ  организации  и
индивидуальные  предприниматели,  применяющие УСН, не освобождаются от
исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ.
     Согласно  статье 226 НК РФ российские организации, индивидуальные
предприниматели,  нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты,
учредившие  адвокатские кабинеты, а также постоянные представительства
иностранных  организаций в РФ, от которых или в результате отношений с
которыми  налогоплательщик  получил  доходы, за исключением доходов, в
отношении   которых   исчисление  и  уплата  налога  осуществляются  в
соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ, признаются налоговыми
агентами,   обязанными   исчислить,  удержать  у  налогоплательщика  и
уплатить сумму НДФЛ.

Заместитель руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
                                                          Т.А. Пыхтина
11 апреля 2007 г.
N 18-11/3/033384@
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru