ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          1. ПРЕРЫВАЕТ ЛИ ВЫЕЗД ФИЗЛИЦА ИЗ РФ ТЕЧЕНИЕ СРОКА,
         НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЕГО НАЛОГОВЫМ РЕЗИДЕНТОМ
             РФ ПО НДФЛ? 2. ПРИМЕНЯЕТСЯ ЛИ НОВЫЙ ПОРЯДОК
        ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОГО РЕЗИДЕНТСТВА К ПРАВООТНОШЕНИЯМ,
           ВОЗНИКШИМ В 2006 Г.? 3. СЧИТАЕТСЯ ЛИ ИНОСТРАННЫЙ
              ГРАЖДАНИН НАЛОГОВЫМ РЕЗИДЕНТОМ РФ В СЛУЧАЕ
         ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ОТЪЕЗДА ИЗ РФ ДО ДОСТИЖЕНИЯ 183 ДНЕЙ
           НАХОЖДЕНИЯ В РФ В КАЛЕНДАРНОМ ГОДУ, КОГДА НДФЛ С
        ДОХОДОВ, ВЫПЛАЧЕННЫХ ДО ОТЪЕЗДА, УДЕРЖИВАЛСЯ ПО СТАВКЕ
          13% С УЧЕТОМ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО 12-МЕСЯЧНОГО ПЕРИОДА?
            СЛЕДУЕТ ЛИ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ
           КРИТЕРИЯМИ ОТНЕСЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ К РЕЗИДЕНТАМ
           ТОГО ИЛИ ИНОГО ГОСУДАРСТВА, ПРЕДУСМАТРИВАЕМЫМИ В
          СОГЛАШЕНИЯХ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                            4 июля 2007 г.
                          N 03-04-06-01/210

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  о  порядке  определения  статуса физического лица - налогового
резидента Российской Федерации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
     1.  С  1 января 2007 г. вступили в силу положения п. п. 2 и 3 ст.
207  Кодекса,  введенные Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ "О
внесении  изменений  в  часть первую и часть вторую Налогового кодекса
Российской  Федерации  и  в  отдельные законодательные акты Российской
Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового
администрирования"    (далее    -   Федеральный   закон   N   137-ФЗ),
предусматривающие,  в частности, что налоговыми резидентами признаются
физические  лица,  фактически  находящиеся  в  Российской Федерации не
менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
     Таким  образом,  при  установлении налогового статуса физического
лица  в  данной  статье  Кодекса  используется  критерий "фактического
нахождения"  в  Российской  Федерации.  Следовательно,  любой выезд за
пределы  Российской  Федерации, за исключением выездов для лечения или
обучения,  предусмотренных  в п. 2 ст. 207 Кодекса, не учитывается при
подсчете  183  дней  пребывания  в  Российской Федерации. При этом сам
12-месячный период не прерывается.
     2.  Пунктом 5 ст. 7 Федерального закона N 137-ФЗ установлено, что
положения Кодекса в редакции данного Федерального закона применяются к
правоотношениям, возникшим после 31 декабря 2006 г.
     Возникновение правоотношения по поводу установления факта наличия
или отсутствия у физического лица статуса налогового резидента связано
с  обязанностью  налогоплательщика (налогового агента) по исчислению и
уплате  налога  с  полученных  им  доходов в соответствующем налоговом
периоде.  Таким образом, предусмотренные в п. п. 2 и 3 ст. 207 Кодекса
условия   для   признания   физического   лица   налоговым  резидентом
применяются при определении налоговых обязательств по налогу на доходы
физических  лиц  в отношении доходов, полученных после 31 декабря 2006
г.  При  этом  в отношении таких доходов может учитываться 12-месячный
период, начавшийся в 2006 г.
     3.   Налоговый   статус   физического  лица  в  течение  текущего
налогового периода может изменяться с корректировкой подлежащей уплате
суммы налога.
     Если  удержание  налога  с выплачиваемого физическому лицу дохода
производится  налоговым агентом, установление соответствия физического
лица  понятию "налоговый резидент" осуществляется налоговым агентом на
дату  выплаты дохода с окончательным перерасчетом по итогам налогового
периода, соответствующего непрерывному 12-месячному периоду.
     Если  по итогам какого-либо налогового периода физическое лицо не
будет являться налоговым резидентом (например, в случае окончательного
отъезда  из  Российской  Федерации до достижения 183 дней нахождения в
Российской  Федерации  в  данном календарном году), а налог с доходов,
выплаченных  до  отъезда, удерживался исходя из наличия на каждую дату
фактического  получения  дохода (с учетом предшествующего каждой такой
дате  12-месячного  периода) статуса налогового резидента по ставке 13
процентов,  сумма  налога, подлежащего уплате, должна быть пересчитана
по ставке 30 процентов.
     Критерии  отнесения  физических  лиц  к резидентам того или иного
договаривающегося  государства,  предусматриваемые  в  соглашениях  об
избежании  двойного  налогообложения,  используются  только  для целей
применения соответствующего соглашения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
4 июля 2007 г.
N 03-04-06-01/210
    

Печать
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru