ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           ВОЗМОЖНО ЛИ ВКЛЮЧАТЬ В РАСХОДЫ, УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ
         РАСЧЕТЕ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ ПО ЕСХН, ЧАСТЬ ОПЛАТЫ,
        ПРИХОДЯЩУЮСЯ НА НДС, С СУММ ВЫДАННЫХ АВАНСОВ В ОПЛАТУ
           МАТЕРИАЛОВ (РАБОТ, УСЛУГ), ДАЛЕЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В
         ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБЛАГАЕМОЙ ЕСХН? ЧЕМ
        ОТЛИЧАЮТСЯ ПОРЯДОК УЧЕТА ТАКИХ СУММ, СУЩЕСТВОВАВШИЙ ДО
         01.01.2006, И АНАЛОГИЧНЫЙ ПОРЯДОК, ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПОСЛЕ
                           УКАЗАННОЙ ДАТЫ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           22 июня 2007 г.
                           N 03-11-04/1/17

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  об учете расходов по оплате налога на добавленную стоимость по
приобретаемым  товарам  (работам, услугам) налогоплательщиками единого
сельскохозяйственного  налога  и  исходя  из  информации, изложенной в
письме, сообщает следующее.
     В  соответствии  с  пп.  8  п.  2  ст.  346.5  Налогового кодекса
Российской   Федерации  (далее  -  Кодекс)  налогоплательщики  единого
сельскохозяйственного  налога  при  определении  налоговой  базы могут
учитывать  суммы  налога  на  добавленную стоимость по приобретенным и
оплаченным   товарам   (работам,  услугам),  расходы  на  приобретение
(оплату) которых подлежат включению в состав расходов в соответствии с
указанной статьей Кодекса.
     Согласно пп. 2 п. 5 ст. 346.5 Кодекса расходами налогоплательщика
признаются затраты после их фактической оплаты.
     При    этом    начиная    с    налоговой    базы    по    единому
сельскохозяйственному  налогу  за  2006 г. материальные расходы, в том
числе  расходы  на приобретение сырья и материалов (включая расходы на
приобретение семян, рассады, саженцев и другого посадочного материала,
удобрений,   кормов,  медикаментов,  биопрепаратов  и  средств  защиты
растений)   учитываются   в   составе   расходов  в  момент  погашения
задолженности  путем  списания  денежных  средств  с  расчетного счета
налогоплательщика,  выплаты  из  кассы,  а  при ином способе погашения
задолженности - в момент такого погашения.
     В  связи с этим расходы по уплате налога на добавленную стоимость
по  приобретаемым  материалам  (работам, услугам) учитываются в полной
сумме после их фактической оплаты.
     До  1  января  2006  г. согласно п. 7 ст. 346.5 Кодекса расходами
налогоплательщиков,  в  том  числе  по  уплате  налога  на добавленную
стоимость, признавались затраты после их фактической оплаты.
     Таким   образом,   порядок   учета   налогоплательщиками  единого
сельскохозяйственного  налога расходов по уплате налога на добавленную
стоимость  по приобретаемым товарам (работам, услугам) с 1 января 2006
г. не изменился.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
22 июня 2007 г.
N 03-11-04/1/17
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru