ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН, ЗАКЛЮЧАЕТ ТРУДОВЫЕ
           ДОГОВОРЫ С ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ. ВОЗМОЖНО ЛИ
        ИСЧИСЛЕНИЕ НДФЛ С ПРИМЕНЕНИЕМ СТАВКИ 13% ДО ИСТЕЧЕНИЯ
           СРОКА ФАКТИЧЕСКОГО ПРЕБЫВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РФ,
         РАВНОГО 183 ДНЯМ, ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРЫ
           ЗАКЛЮЧАЮТСЯ НА 12 МЕСЯЦЕВ? ДОЛЖНА ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ
        УПЛАЧИВАТЬ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ
        СТРАХОВАНИЕ С ВЫПЛАТ В ПОЛЬЗУ ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           25 июня 2007 г.
                          N 03-04-06-01/200

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо   ООО  о  налогообложении  выплат  иностранным  гражданам  и  в
соответствии  со  ст.  34.2  Налогового  кодекса  Российской Федерации
(далее - Кодекс) разъясняет следующее.
     1. Налог на доходы физических лиц.
     Пунктом  2  ст.  207  Кодекса  (в  ред.  Федерального  закона  от
27.07.2006   N   137-ФЗ,  вступившей  в  силу  с  1  января  2007  г.)
установлено,  что  налоговыми  резидентами признаются физические лица,
фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных
дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
     Таким  образом,  при  определении  налогового статуса физического
лица организации необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый
на дату получения дохода физическим лицом.
     В  случае  если  срок  нахождения  физического лица на территории
Российской  Федерации  за  12  месяцев,  предшествующих  дате  выплаты
дохода,  будет  составлять  менее  183  дней,  он  не  будет  являться
налоговым  резидентом Российской Федерации, и его доходы от источников
на территории Российской Федерации подлежат налогообложению налогом на
доходы физических лиц по ставке в размере 30 процентов.
     С  момента  признания  работника  налоговым резидентом Российской
Федерации в соответствии с положениями ст. 207 Кодекса налогообложение
его  доходов,  полученных  от источников в Российской Федерации, будет
производиться по ставке в размере 13 процентов.
     Налоговый   статус  физического  лица  определяется  организацией
исходя   из   фактического   документально   подтвержденного   времени
нахождения физического лица в Российской Федерации.
     Определение  налогового  статуса исходя из предполагаемого (в том
числе  исходя  из  трудового договора) времени нахождения в Российской
Федерации Кодексом не предусмотрено.
     2. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
     В  соответствии  с  абз.  2  п. 2 ст. 346.11 Кодекса организации,
применяющие  упрощенную  систему  налогообложения,  производят  уплату
страховых   взносов   на   обязательное   пенсионное   страхование   в
соответствии с законодательством Российской Федерации.
     Согласно  п.  2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ
"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее
- Федеральный закон N 167-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами и
базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения
и  налоговая  база по единому социальному налогу, установленные гл. 24
Кодекса.
     Учитывая   положения  п.  1  ст.  236  Кодекса  и  п.  2  ст.  10
Федерального  закона  N 167-ФЗ, объектом обложения страховыми взносами
на обязательное пенсионное страхование для страхователей-работодателей
признаются  выплаты  и  иные  вознаграждения, начисляемые ими в пользу
физических  лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом
которых   является  выполнение  работ,  оказание  услуг,  а  также  по
авторским договорам.
     При   этом   в   отношении  иностранных  граждан,  работающих  на
территории Российской Федерации, необходимо иметь в виду следующее.
     В   соответствии   со   ст.   7   Федерального  закона  N  167-ФЗ
застрахованными  лицами, помимо граждан Российской Федерации, являются
иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории
Российской  Федерации  (как  временно,  так  и  постоянно),  если  они
работают  по  трудовому  договору  или  договору  гражданско-правового
характера,  предметом  которого  является  выполнение работ и оказание
услуг, а также по авторскому договору.
     Федеральным  законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении
иностранных  граждан  в  Российской  Федерации"  установлены следующие
категории  законно  находящихся  в  Российской  Федерации  иностранных
граждан   в   зависимости  от  их  правового  положения  в  Российской
Федерации:  временно  пребывающий,  временно  проживающий  и постоянно
проживающий.
     Таким  образом,  иностранный  гражданин, работающий на территории
Российской    Федерации    по    вышеназванным   договорам,   является
застрахованным  лицом  по  обязательному  пенсионному страхованию и на
выплаты,  производимые  в  его  пользу,  должны  начисляться страховые
взносы  на  обязательное пенсионное страхование, только если указанный
иностранный гражданин имеет статус постоянно или временно проживающего
в  Российской  Федерации  вне  зависимости от того, гражданином какого
государства он является.
     В   случае  если  иностранный  гражданин  имеет  статус  временно
пребывающего  в Российской Федерации, то он не является застрахованным
лицом  и,  соответственно,  с выплат в пользу данного физического лица
страхователь не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное
страхование.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
25 июня 2007 г.
N 03-04-06-01/200
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru