ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
               ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ОКАЗЫВАЕТ
     ФИЗИЧЕСКИМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ  УСЛУГИ ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА.
      ОБЯЗАН ЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПРИМЕНЯТЬ ККТ?

                                ПИСЬМО

               УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
                             ПО Г. МОСКВЕ

                          16 апреля 2007 г.
                            N 22-12/036023

                                 (Д)


     Контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр,
применяется   на   территории   РФ   в   обязательном   порядке  всеми
организациями  и  индивидуальными  предпринимателями при осуществлении
ими  наличных  денежных  расчетов  и  (или)  расчетов с использованием
платежных  карт  в  случаях  продажи  товаров,  выполнения  работ  или
оказания  услуг.  Такое  требование  содержится  в  пункте  1 статьи 2
Федерального    закона   от   22.05.2003   N   54-ФЗ   "О   применении
контрольно-кассовой   техники   при  осуществлении  наличных  денежных
расчетов  и  (или)  расчетов с использованием платежных карт" (далее -
Закон N 54-ФЗ).
     На  основании  пункта  2  статьи  2  Закона N 54-ФЗ организации и
индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым
Правительством  РФ,  могут  осуществлять  наличные  денежные расчеты и
(или)  расчеты  с  использованием  платежных карт без применения ККТ в
случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих
бланков строгой отчетности.
     Следовательно,  при наличных денежных расчетах между юридическими
лицами,  а  также между индивидуальным предпринимателем и юридическими
лицами   за   оказываемые   услуги  (работы)  в  обязательном  порядке
применяется ККТ.
     Постановлением  Правительства  РФ от 05.12.2006 N 743 "О внесении
изменения  в  пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации
от  31  марта  2005  г.  N  171"  срок применения форм бланков строгой
отчетности,   утвержденных   в  соответствии  с  ранее  установленными
требованиями,  продлен  до момента их переутверждения, но не позднее 1
сентября 2007 года.
     Формы   бланков   утверждаются   Минфином   России  по  обращению
заинтересованных  органов государственной власти, ЦБ РФ и организаций,
объединяющих  субъектов  предпринимательской  деятельности и занятых в
определенной  сфере  услуг.  Об  этом  сказано в пункте 3 Положения об
осуществлении   наличных   денежных   расчетов   и  (или)  расчетов  с
использованием   платежных  карт  без  применения  ККТ,  утвержденного
постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 N 171.
     Минфином  России  в  качестве  документа  строгой  отчетности  не
утверждалась  какая-либо  форма  квитанции по приему наличных денег от
населения для оказания платных услуг правового характера.
     Таким  образом,  при  осуществлении  наличных денежных расчетов с
клиентами  индивидуальный  предприниматель  должен  применять ККТ либо
денежные  расчеты  за  оказываемые  услуги должны осуществляться через
кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов).
     Форма  приходного  кассового  ордера, утвержденная постановлением
Госкомстата  России  от  18.08.98  N 88, является первичным документом
бухгалтерского  учета.  При  этом  Минфином России она не утверждена в
качестве   документа  строгой  отчетности,  который  приравнивается  к
кассовому  чеку  при  ведении наличных денежных расчетов с покупателем
(заказчиком,  клиентом).  В  связи  с этим приходный кассовый ордер не
может  являться основанием для получения наличных денег без применения
контрольно-кассовой техники.
     Обратите   внимание:   неприменение  ККТ  при  наличных  денежных
расчетах  является  основанием  для  привлечения  налогоплательщика  к
административной  ответственности  за  осуществление денежных расчетов
без  применения  в установленных законом случаях ККТ в соответствии со
статьей 14.5 КоАП РФ.

Заместитель руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
                                                          Т.А. Пыхтина
16 апреля 2007 г.
N 22-12/036023
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru