ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПРИМЕНЯЕТ УПРОЩЕННУЮ
           СИСТЕМУ С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДЫ МИНУС
          РАСХОДЫ. ДОЛЖЕН ЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
          ВЕСТИ КАССОВУЮ КНИГУ И СОСТАВЛЯТЬ КАССОВЫЕ ОТЧЕТЫ?
         МОЖЕТ ЛИ ОН ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОРЫ НА ПОСТАВКУ ТОВАРА НА
            СУММУ БОЛЕЕ 60000 РУБ.? КАКОВ ПОРЯДОК СПИСАНИЯ
             РАСХОДОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ОСНОВНОГО СРЕДСТВА?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                          16 января 2007 г.
                           N 18-12/3/002583

                                 (Д)


     Порядок  и условия начала и прекращения применения УСН определены
статьями 346.12 и 346.13 НК РФ.
     В  соответствии с пунктом 4 статьи 346.11 НК РФ для организаций и
индивидуальных предпринимателей, которые применяют упрощенную систему,
сохраняется   действующий   порядок   ведения   кассовых   операций  и
представления статистической отчетности.
     Следовательно,   такие   налогоплательщики  не  освобождаются  от
обязанностей,  установленных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ
"О  применении  контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
     На  основании пункта 1 Положения о применении контрольно-кассовых
машин  при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного
постановлением  Правительства  РФ  от  30.07.93  N  745, нормы данного
Положения распространяются на индивидуальных предпринимателей.
     Согласно  пункту  11 Положения на всей ККТ в обязательном порядке
применяется   контрольная   лента   и  по  каждой  ККТ  ведется  книга
кассира-операциониста, заверенная в налоговом органе.
     Контрольные   ленты,   книга   кассира-операциониста   и   другие
документы,  подтверждающие проведение денежных расчетов с покупателями
(клиентами),  должны  храниться  в  течение  сроков, установленных для
первичных учетных документов, но не менее пяти лет.
     В   соответствии  с  пунктом  12  Положения  оформление  кассовых
операций  осуществляется  согласно Порядку ведения кассовых операций в
Российской  Федерации,  утвержденному решением Совета директоров ЦБ РФ
от 22.09.93 N 40.
     Индивидуальный  предприниматель, применяющий упрощенную систему и
осуществляющий расчеты наличными деньгами, обязан вести кассовую книгу
и  оформлять  документально  расход  денежных  средств, руководствуясь
положениями данного нормативного акта.
     Согласно  Указанию  Банка  России  от  14.11.2001  N  1050-У  "Об
установлении   предельного   размера  расчетов  наличными  деньгами  в
Российской  Федерации  между  юридическими  лицами  по  одной  сделке"
предельный  размер  расчетов  наличными  деньгами  не должен превышать
60000 руб.
     В  соответствии с совместным письмом МНС России и Банка России от
01.07.2002  N  24-2-02/252  и  от  02.07.2002 N 85-Т предельный размер
расчетов  наличными денежными средствами относится к расчетам в рамках
одного договора.
     На  основании  пункта  3  статьи  23  Гражданского  кодекса  РФ к
предпринимательской    деятельности    граждан,   осуществляемой   без
образования юридического лица, применяются правила, которые регулируют
деятельность  юридических лиц, являющихся коммерческими организациями,
если  иное  не  вытекает  из  закона, иных правовых актов или существа
правоотношения.
     Следовательно, нормы Указания N 1050-У распространяются на случаи
расчетов    наличными    деньгами    между   юридическими   лицами   и
индивидуальными     предпринимателями    и    между    индивидуальными
предпринимателями.
     Перечень    расходов,   учитываемых   при   определении   объекта
налогообложения по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением
упрощенной системы налогообложения, установлен пунктом 1 статьи 346.16
НК РФ.
     Согласно  пункту  2  статьи 346.16 и пункту 2 статьи 346.17 НК РФ
указанные  в закрытом перечне расходы принимаются после их фактической
оплаты  и  при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1
статьи   252   НК   РФ.  То  есть  расходы  должны  быть  обоснованны,
экономически   оправданны,   документально   подтверждены,   а   также
произведены  для осуществления деятельности, направленной на получение
дохода.
     В  соответствии  с  подпунктом  1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ (с
учетом положений пунктов 3 и 4 данной статьи) установлен порядок учета
расходов на приобретение, сооружение и изготовление основных средств.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный
советник 2-го класса
                                                           С.Х. Аминев
16 января 2007 г.
N 18-12/3/002583
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru