ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ,
        ЗАКЛЮЧИЛА С ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ДОГОВОР АРЕНДЫ АВТОМОБИЛЯ
         БЕЗ ЭКИПАЖА. НАЧИСЛЯЮТСЯ ЛИ НА СУММУ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ
                       СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В ПФР?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                          20 апреля 2007 г.
                             N 21-18/340

                                 (Д)


     В  пунктах 2 и 3 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ установлено,
что   применение  упрощенной  системы  предусматривает  замену  уплаты
некоторых  видов  налогов,  в  частности  ЕСН, уплатой единого налога,
исчисляемого  по результатам хозяйственной деятельности организации за
налоговый период.
     В  соответствии  с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об
обязательном  пенсионном  страховании в Российской Федерации" (далее -
Закон  N  167-ФЗ)  за  организациями, применяющими упрощенную систему,
сохранена  обязанность  уплачивать  страховые  взносы  на обязательное
пенсионное страхование.
     Согласно  пункту  2  статьи 10 Закона N 167-ФЗ объектом обложения
страховыми  взносами и базой для начисления страховых взносов являются
объект  налогообложения  и налоговая база по ЕСН, установленные главой
24 НК РФ.
     На  основании  пункта 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения
ЕСН  для  налогоплательщиков-организаций  признаются  выплаты  и  иные
вознаграждения,  начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и
гражданско-правовым  договорам,  предметом которых является выполнение
работ,  оказание  услуг  (за исключением вознаграждений, выплачиваемых
индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
     При  этом в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 236 НК РФ не
относятся к объекту налогообложения ЕСН выплаты, производимые в рамках
гражданско-правовых  договоров,  предметом  которых  является  переход
права  собственности  или иных вещных прав на имущество (имущественные
права),  а  также  договоров,  связанных  с  передачей  в  пользование
имущества (имущественных прав).
     Взаимоотношения   по   договорам  гражданско-правового  характера
регламентируются ГК РФ.
     Статья   606   ГК   РФ   определяет,   что   по  договору  аренды
(имущественного    найма)    арендодатель    (наймодатель)   обязуется
предоставить  арендатору  (нанимателю) имущество за плату во временное
владение и пользование или во временное пользование.
     Выплаты,     производимые     физическому    лицу,    являющемуся
арендодателем,  на основании заключенного договора аренды не относятся
к объекту налогообложения ЕСН.
     Таким  образом, если организация, применяющая упрощенную систему,
заключила с физическим лицом договор аренды автомашины без экипажа, то
на   арендную   плату   владельцу   автомобиля   страховые  взносы  на
обязательное пенсионное страхование начисляться не должны.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
                                                          Т.А. Пыхтина
20 апреля 2007 г.
N 21-18/340
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru