ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            ДОЛЖНА ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН (ОБЪЕКТ
        НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ"), ВКЛЮЧАТЬ В НАЛОГООБЛАГАЕМЫЙ
            ДОХОД СУММУ ЗАДАТКА, ВОЗВРАЩЕННУЮ ЕЙ В СВЯЗИ С
                        ПРОИГРЫШЕМ НА ТОРГАХ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          17 августа 2007 г.
                           N 03-11-04/2/201

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу определения дохода налогоплательщиком, применяющим
упрощенную  систему  налогообложения с объектом налогообложения в виде
доходов, при возврате ему суммы задатка в связи с проигрышем на торгах
и сообщает следующее.
     В   соответствии  со  ст.  380  Гражданского  кодекса  Российской
Федерации   (далее  -  ГК  РФ)  задатком  признается  денежная  сумма,
выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее
по  договору  платежей  другой  стороне,  в  доказательство заключения
договора и в обеспечение его исполнения.
     Положениями  ст.  448  ГК РФ предусматривается, что организация -
участник  торгов  вносит  задаток  в размере, сроки и порядке, которые
указаны  в  извещении  о  проведении торгов. Если торги не состоялись,
задаток  подлежит  возврату. Задаток возвращается также лицам, которые
участвовали в торгах, но не выиграли их.
     В  соответствии  с  п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему
налогообложения,  при  определении  объекта  налогообложения учитывают
доходы  от  реализации  товаров  (работ,  услуг) и имущественных прав,
определяемые  в  соответствии  со ст. 249 Кодекса, и внереализационные
доходы,   определяемые   в   соответствии  со  ст.  250  Кодекса.  При
определении   объекта  налогообложения  организациями  не  учитываются
доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
     Возврат  суммы  задатка  не  отвечает требованиям ст. 41 Кодекса,
согласно  которой  доходом  признается экономическая выгода в денежной
или натуральной форме.
     В  связи  с  изложенным  сумма задатка, возвращенная организации,
проигравшей  в  торгах,  не  является  доходом  и,  соответственно, не
учитывается при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением
упрощенной  системы  налогообложения с объектом налогообложения в виде
доходов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
17 августа 2007 г.
N 03-11-04/2/201
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru