ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        НАЧИНАЕТСЯ ЛИ НУМЕРАЦИЯ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ КАЖДЫЙ ГОД
                 ЗАНОВО ИЛИ ЖЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРЕЖНЯЯ?

                                ПИСЬМО

               ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

                          9 августа 2007 г.
                              N 3045-6-0

                             (НАБ 07-17)


     В  Правовом  управлении  Федеральной  службы по труду и занятости
рассмотрено  обращение  от  25.07.2007  N  1/56  о  порядке  нумерации
трудовых договоров. Сообщаем следующее.
     Номер  трудового  договора не относится к обязательным сведениям,
предусмотренным ст. 57 Трудового кодекса. Вместе с тем унифицированные
формы  первичной  учетной  документации  по  учету труда и его оплаты,
утвержденные  Постановлением  Госкомстата  России  от  05.01.2004 N 1,
предусматривают нумерацию трудовых договоров.
     Действующими  нормативными  правовыми  актами не регламентирована
процедура  нумерации  трудовых  договоров,  основным  смыслом  которой
являются   упорядочение   договоров   с   точки   зрения   надлежащего
делопроизводства и идентификация договоров.
     Как  правило, на практике используется система, при которой номер
трудового  договора  состоит  из  собственного номера договора и цифр,
обозначающих   год   его  заключения.  Например,  трудовому  договору,
заключенному в марте 2007 г., присваивается номер 16/03.
     Таким  образом,  так  или  иначе  нумерацию  трудовых договоров в
следующем году можно начинать заново.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
                                                           И.И.ШКЛОВЕЦ
9 августа 2007 г.
N 3045-6-0
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru