ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
               ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН, ПРИНЯЛА НА
        РАБОТУ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА. ДОЛЖНА ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ
          НАЧИСЛЯТЬ НА ВЫПЛАТЫ В ПОЛЬЗУ ДАННОГО ИНОСТРАННОГО
        ГРАЖДАНИНА СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ
                             СТРАХОВАНИЕ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                            3 июля 2007 г.
                           N 21-11/062775@

                                 (Д)


     В  пп.  1  п.  1 ст. 235 НК РФ установлено, что плательщиками ЕСН
признаются  лица,  производящие  выплаты физическим лицам, в том числе
организации.
     В  соответствии  со  ст.  236  НК  РФ  объектом обложения ЕСН для
организаций-налогоплательщиков     признаются     выплаты    и    иные
вознаграждения,  начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и
гражданско-правовым  договорам,  предметом которых является выполнение
работ,  оказание  услуг  (за исключением вознаграждений, выплачиваемых
индивидуальным  предпринимателям, адвокатам и нотариусам, занимающимся
частной практикой), а также по авторским договорам.
     Согласно п. 1 ст. 237 НК РФ при определении налоговой базы по ЕСН
учитываются  любые  выплаты  и  вознаграждения  (за  исключением сумм,
указанных  в  ст.  238  НК  РФ)  вне  зависимости  от формы, в которой
осуществляются данные выплаты.
     С   1   января  2003  г.  норм,  которые  определяют  особенности
налогообложения  ЕСН  с  выплат,  производимых  в  пользу  иностранных
граждан, в НК РФ не содержится.
     В  ст.  11  ТК РФ указано, что трудовым законодательством и иными
актами,  содержащими  нормы  трудового  права,  регулируются  трудовые
отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.
     Все  работодатели  (физические лица и юридические лица независимо
от  их  организационно-правовых  форм и форм собственности) в трудовых
отношениях  и  иных  непосредственно  связанных  с  ними  отношениях с
работниками    обязаны    руководствоваться    положениями   трудового
законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
     Таким образом, иностранные граждане, работающие в организациях на
территории  РФ,  исполняют  свои  трудовые  обязанности  на  условиях,
подпадающих под действие норм ТК РФ.
     Следовательно,   выплаты,   начисленные  в  их  пользу,  являются
выплатами   в   рамках   трудового   договора  и  признаются  объектом
налогообложения ЕСН.
     Исчисление  ЕСН производится по ставкам, установленным ст. 241 НК
РФ  в части федерального бюджета и бюджетов государственных социальных
внебюджетных фондов.
     Исчисление ЕСН в части Фонда социального страхования РФ не должно
производиться,  если  с  физическим  лицом,  в  том  числе иностранным
гражданином,   заключен   договор  гражданско-правового  характера  на
выполнение  работ  или оказание услуг или авторский договор, поскольку
выплаты  по  этим договорам не включаются в налоговую базу ЕСН в части
ФСС РФ на основании п. 3 ст. 238 НК РФ.
     Начисление   ЕСН   в   части  фондов  обязательного  медицинского
страхования  производится  в общеустановленном порядке. То есть на все
выплаты        и        иные        вознаграждения,        начисляемые
налогоплательщиком-организацией   в   пользу  иностранных  граждан  по
трудовым  и  гражданско-правовым договорам, предметом которых является
выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
     Относительно  порядка  исчисления  ЕСН  в  федеральный  бюджет  и
страховых  взносов  на  обязательное пенсионное страхование необходимо
учитывать следующее.
     В   ст.   7  Федерального  закона  от  15.12.2001  N  167-ФЗ  "Об
обязательном  пенсионном  страховании в Российской Федерации" (далее -
Закон  N  167-ФЗ)  установлено,  что застрахованными являются лица, на
которых   распространяется   обязательное   пенсионное  страхование  в
соответствии с данным законом.
     Застрахованными  лицами  являются  граждане РФ, а также постоянно
или  временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица
без  гражданства,  работающие  по  трудовому  договору или по договору
гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение
работ  и  оказание  услуг,  а  также  по  авторскому или лицензионному
договору.
     К  застрахованным  лицам  Закон  N  167-ФЗ не относит иностранных
граждан, временно пребывающих на территории РФ.
     Согласно  ст.  2  Федерального  закона  от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О
правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":
     - постоянно  проживающим  в  РФ  иностранным гражданином является
лицо, получившее вид на жительство;
     - временно  проживающим  в  РФ  иностранным  гражданином является
лицо, получившее разрешение на временное проживание;
     - временно  пребывающим  в  РФ  иностранным  гражданином является
лицо,  прибывшее  в  Российскую  Федерацию  на  основании  визы  или в
порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту,
но   не  имеющее  вида  на  жительство  или  разрешения  на  временное
проживание.
     Взносы  на  обязательное  пенсионное  страхование  начисляются на
выплаты, производимые только в пользу постоянно и временно проживающих
на  территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, которые в
соответствии  с  законодательством  являются лицами, застрахованными в
Пенсионном фонде РФ.
     В  соответствии с п. 2 ст. 243 НК РФ сумма ЕСН, подлежащая уплате
в   федеральный   бюджет,  уменьшается  налогоплательщиками  на  сумму
начисленных  ими  за  тот же период взносов на обязательное пенсионное
страхование, рассчитанных по тарифам, установленным Законом N 167-ФЗ.
     В  отношении  застрахованных  в  Пенсионном  фонде РФ иностранных
граждан  исчисление  единого  социального  налога в части федерального
бюджета  производится  с применением налогового вычета, сумма которого
должна быть равна сумме начисленных взносов на обязательное пенсионное
страхование.
     На  выплаты  и  вознаграждения, производимые в пользу иностранных
граждан,  не  застрахованных  органами Пенсионного фонда РФ, взносы на
обязательное   пенсионное   страхование   не   начисляются,  а  ЕСН  в
федеральный  бюджет  исчисляется  полностью, так как налоговый вычет в
данном случае не применяется.
     В  соответствии  с  п.  2  ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной
системы  налогообложения организациями предусматривает их освобождение
от  обязанности по уплате ЕСН. При этом такие организации на основании
Закона  N  167-ФЗ  должны  уплачивать страховые взносы на обязательное
пенсионное страхование.
     Согласно  п.  2 ст. 10 Закона N 167-ФЗ объектом обложения и базой
для начисления страховых взносов в ПФР являются объект налогообложения
и налоговая база по ЕСН, установленные гл. 24 НК РФ.
     Таким образом, организации, которые применяют упрощенную систему,
начисляют  взносы  на  обязательное  пенсионное страхование на выплаты
иностранным    гражданам   в   изложенном   порядке   на   основаниях,
предусмотренных законодательством.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ 2 класса
                                                           Т.А.ПЫХТИНА
3 июля 2007 г.
N 21-11/062775@
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru