ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО НА ОСНОВАНИИ УСТАВА ОБЩЕСТВА
           ВЫПЛАТИЛО ЧЛЕНАМ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ И ПРЕЗИДЕНТУ
            ОБЩЕСТВА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ. ПРИ ЭТОМ ПРЕЗИДЕНТ НЕ
          ЗАКЛЮЧАЛ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР С АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ.
           ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ОБЪЕКТОМ ОБЛОЖЕНИЯ ЕСН И СТРАХОВЫМИ
               ВЗНОСАМИ В ПФР УКАЗАННЫЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                            11 мая 2007 г.
                           N 21-11/043778@

                                 (Д)


     Согласно пункту  2  статьи  64  Федерального  закона  от 26.12.95
N 208-ФЗ "Об акционерных  обществах"  (далее  -  Закон  N  208-ФЗ)  по
решению   общего   собрания   акционеров   членам   совета  директоров
(наблюдательного  совета)  общества  в  период  исполнения  ими  своих
обязанностей    могут    выплачиваться    вознаграждения    и    (или)
компенсироваться расходы,  связанные с исполнением ими функций  членов
совета директоров (наблюдательного совета) общества.
     Размеры  таких  вознаграждений  устанавливаются  решением  общего
собрания акционеров.
     В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 48 Закона N 208-ФЗ
к компетенции общего собрания акционеров относится утверждение годовых
отчетов,  годовой  бухгалтерской  отчетности,  в  том  числе отчетов о
прибылях  и  об  убытках (счетов прибылей и убытков) общества, а также
распределение прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов, за
исключением   прибыли,   распределенной   в   качестве  дивидендов  по
результатам  первого  квартала,  полугодия, девяти месяцев финансового
года)  и  убытков общества по результатам финансового года. Вследствие
этого  акционерное  общество  не  может  гарантировать  в обязательном
порядке выплату вознаграждений членам совета директоров общества.
     На  основании  пункта  21  статьи  270  НК РФ при налогообложении
прибыли   не  учитываются  расходы  в  виде  расходов  на  любые  виды
вознаграждений,  предоставляемых  руководству  или  работникам  помимо
вознаграждений,   выплачиваемых   на   основании   трудовых  договоров
(контрактов).
     Таким   образом,   в   составе   расходов,  учитываемых  в  целях
налогообложения   прибыли,   могут  приниматься  выплаты  любых  видов
вознаграждений   и   компенсаций,   предоставляемых   руководству  или
работникам,  только  в  том  случае, когда такие выплаты предусмотрены
законодательством  Российской Федерации, коллективным и (или) трудовым
договорами.
     В  соответствии  с пунктом 21 статьи 255 и подпунктом 41 пункта 1
статьи  264  НК  РФ  основанием  для признания в целях налогообложения
прибыли  расходов  на  оплату  труда  работников, не состоящих в штате
организации-налогоплательщика,   за   выполнение  ими  работ  являются
заключенные с ними договоры гражданско-правового характера.
     Кроме того, согласно Закону N 208-ФЗ непосредственное руководство
текущей деятельностью акционерного общества осуществляется единоличным
исполнительным  органом  общества (директором, генеральным директором)
или   единоличным  исполнительным  органом  общества  и  коллегиальным
исполнительным  органом  общества (правлением, дирекцией), компетенция
которых определяется уставом общества.
     В компетенцию совета директоров (наблюдательного совета) общества
входит решение вопросов общего руководства деятельностью общества, что
не  может квалифицироваться как управление организацией или отдельными
ее  подразделениями в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 264
НК РФ.
     Таким  образом, расходы налогоплательщика - акционерного общества
на выплату вознаграждений членам совета директоров, производимых не на
основании трудовых или гражданско-правовых договоров с обществом, а на
основании  устава  общества,  не  могут  быть  отнесены  в  уменьшение
налоговой базы при исчислении налога на прибыль.
     В  соответствии  с  пунктом  1  статьи  236 Налогового кодекса РФ
объектом   налогообложения   ЕСН   для  налогоплательщиков-организаций
признаются     выплаты     и    иные    вознаграждения,    начисляемые
налогоплательщиками   в   пользу   физических   лиц   по   трудовым  и
гражданско-правовым  договорам,  предметом которых является выполнение
работ,  оказание  услуг  (за исключением вознаграждений, выплачиваемых
индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
     Согласно пункту  2  статьи  10  Федерального закона от 15.12.2001
N 167-ФЗ  "Об  обязательном  пенсионном   страховании   в   Российской
Федерации"   объектом   обложения  страховыми  взносами  и  базой  для
начисления  страховых  взносов  являются  объект   налогообложения   и
налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 НК РФ.
     Таким   образом,   вознаграждения,  выплачиваемые  членам  совета
директоров,   не   могут   являться  объектом  налогообложения  ЕСН  и
страховыми   взносами   на   обязательное  пенсионное  страхование  на
основании  положений  пункта  1  статьи 236 НК РФ и пункта 2 статьи 10
Закона N 167-ФЗ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
                                                          Т.А. Пыхтина
11 мая 2007 г.
N 21-11/043778@
    

Печать
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru