ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ
           С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ,
            УЧИТЫВАТЬ КУПЛЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ КАК ОСНОВНОЕ
           СРЕДСТВО, ЕСЛИ ЕГО СТОИМОСТЬ МЕНЬШЕ 10000 РУБ.?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                            8 июня 2007 г.
                          N 18-11/3/054036@

                                 (Д)


     Согласно  пункту  2  статьи 346.16 и пункту 2 статьи 346.17 НК РФ
указанные  в закрытом перечне расходы принимаются после их фактической
оплаты  и  при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1
статьи  252  НК  РФ. То есть они должны быть обоснованны, экономически
оправданны,   документально  подтверждены,  а  также  произведены  для
осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
     В  соответствии  с  подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при
определении   объекта   налогообложения   налогоплательщик   уменьшает
полученные   доходы   на   расходы   на   приобретение,  сооружение  и
изготовление основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 данной
статьи).
     При  этом пунктом 4 статьи 346.16 НК РФ установлено, что в состав
основных средств и нематериальных активов включаются основные средства
и  нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом
в соответствии с главой 25 НК РФ.
     В  пункте  1  статьи  256  НК  РФ  определено, что амортизируемым
имуществом    признаются    имущество,   результаты   интеллектуальной
деятельности  и  иные  объекты интеллектуальной собственности, которые
находятся  у  налогоплательщика  на  праве собственности (если иное не
предусмотрено  главой 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода
и   стоимость   которых   погашается   путем  начисления  амортизации.
Амортизируемым  имуществом  признается  имущество  со сроком полезного
использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10000
руб.
     Поэтому     если    приобретенное    организацией    оборудование
соответствует определению амортизируемого имущества, то расходы на его
приобретение  учитываются  при  определении  налоговой базы по единому
налогу,  уплачиваемому  в  связи  с применением упрощенной системы, на
основании  подпункта  1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ в
порядке, установленном пунктом 3 данной статьи.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
                                                           Т.Л. Откина
8 июня 2007 г.
N 18-11/3/054036@
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru