ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        МОЖЕТ ЛИ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПРИВЛЕЧЬ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО,
        УПЛАТИВШЕЕ ДЕКЛАРАЦИОННЫЙ ПЛАТЕЖ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ АКТА
          ВЫЕЗДНОЙ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ, К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА
                СОВЕРШЕНИЕ НАЛОГОВОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                           12 июля 2007 г.
                           N 09-10/066411@

                                 (Д)


     В соответствии со ст. 87 НК РФ налоговые органы проводят выездные
налоговые проверки.
     На основании п. 1 ст. 100 НК РФ по результатам выездной налоговой
проверки   в  течение  двух  месяцев  со  дня  составления  справки  о
проведенной  выездной  налоговой проверке уполномоченными должностными
лицами  налоговых  органов должен быть составлен в установленной форме
акт налоговой проверки.
     В  случае  несогласия  с  фактами,  изложенными  в акте налоговой
проверки,  а  также  с  выводами  и  предложениями проверяющих лицо, в
отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель),
вправе   представить  в  соответствующий  налоговый  орган  письменные
возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям.
Возражения  подаются в течение 15 дней со дня получения акта налоговой
проверки.  При  этом  налогоплательщик  вправе  приложить к письменным
возражениям  или  в  согласованный  срок  передать  в  налоговый орган
документы  (их  заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих
возражений. Об этом сказано в п. 6 ст. 100 НК РФ.
     В  соответствии  со  ст.  2  Федерального  закона от 30.12.2006 N
269-ФЗ  "Об  упрощенном  порядке  декларирования  доходов  физическими
лицами"  (далее  -  Закон  N  269-ФЗ)  физические лица в период со дня
вступления  в  силу данного Закона, а именно с 1 марта 2007 г., и до 1
января   2008   г.   вправе   самостоятельно   исчислить   и  уплатить
декларационный платеж.
     Декларационный  платеж  рассчитывается  исходя  из  суммы доходов
физического  лица,  с  которых  в установленном законодательством РФ о
налогах  и  сборах порядке не были уплачены налоги (страховые взносы в
государственные  социальные  внебюджетные  фонды),  и  ставки  13% вне
зависимости  от  видов доходов и применявшихся к ним налоговых ставок.
При   этом   в   расчетном   документе  физическим  лицом  указывается
наименование платежа "Декларационный платеж".
     В  ст.  3  Закона  N  269-ФЗ  определено,  что  физические  лица,
осуществившие  уплату  декларационного платежа в соответствии с данным
законом,  в  части  дохода,  исходя  из  которого рассчитан уплаченный
декларационный платеж, считаются исполнившими свои обязанности по:
     1) уплате НДФЛ;
     2) представлению налоговой декларации (деклараций) по НДФЛ и иных
документов,  представление  которых было обязательным в соответствии с
законодательством  РФ  о  налогах и сборах при подаче такой декларации
(деклараций).
     Физические   лица,   получившие   доходы  от  предпринимательской
деятельности  или  занятия  частной  практикой  и осуществившие уплату
декларационного  платежа  в  соответствии  с Законом N 269-ФЗ, в части
дохода, исходя из которого рассчитан уплаченный декларационный платеж,
считаются также исполнившими свои обязанности по:
     1)  уплате  ЕСН  (страховых  взносов в государственные социальные
внебюджетные фонды) с полученных доходов;
     2)  представлению  налоговой  декларации  (деклараций)  по  ЕСН с
полученных  ими  доходов и иных документов, представление которых было
обязательным  в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах
при подаче такой декларации (деклараций).
     Из   представленных   материалов   следует,  что  территориальная
налоговая  инспекция  провела  выездную налоговую проверку физического
лица  за  период  2004  -  2005  гг.,  в ходе которой была установлена
неуплата  НДФЛ.  Результаты  проверки  оформлены актом, копия которого
вручена   физическому   лицу.  Последним  представлены  возражения  по
указанному   акту   с   приложением   платежных  поручений  на  уплату
декларационного платежа.
     Следовательно,    физическое    лицо   подлежит   привлечению   к
ответственности  за совершение налогового правонарушения с начислением
пени  на сумму неуплаченного налога в случае уплаты им декларационного
платежа после получения акта выездной налоговой проверки.

И.о. заместителя
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ 2 класса
                                                          Н.В.ПРОКАЕВА
12 июля 2007 г.
N 09-10/066411@
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru