ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
              В ЯНВАРЕ 2007 Г. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВЕЛА ИЗ
           ДАВАЛЬЧЕСКОГО СЫРЬЯ НЕФТЕПРОДУКТЫ И ПЕРЕДАЛА ИХ
         ЗАКАЗЧИКУ ПО АКТУ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ЗА ЯНВАРЬ 2007 Г.
        НЕФТЕПРОДУКТЫ НЕ ПРЕДНАЗНАЧАЛИСЬ ДЛЯ ЭКСПОРТА; ПО НИМ
            УПЛАЧЕН АКЦИЗ. В ФЕВРАЛЕ 2007 Г. ДАННЫЕ ТОВАРЫ
        ЭКСПОРТИРУЮТСЯ. В ДЕКЛАРАЦИИ ЗА КАКОЙ НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД
        ОТРАЗИТЬ РЕАЛИЗАЦИЮ ТОВАРОВ НА ЭКСПОРТ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ
         УПЛАЧЕННЫЙ АКЦИЗ? К КАКОМУ ПЕРИОДУ ОТНОСИТСЯ АКЦИЗ,
                     ПРЕДЪЯВЛЕННЫЙ К ВОЗМЕЩЕНИЮ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          5 сентября 2007 г.
                            N 03-07-06/84

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение   по   вопросам   применения   акцизов   по   экспортируемым
нефтепродуктам, произведенным на давальческих условиях, и сообщает.
     Согласно  п.  5  ст.  204 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее  -  Кодекс)  налогоплательщики обязаны представлять в налоговые
органы по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого
своего  обособленного  подразделения налоговую декларацию за налоговый
период  в  части  осуществляемых  ими  операций, признаваемых объектом
налогообложения  в  соответствии  с  гл. 22 "Акцизы" Кодекса в срок не
позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
     Таким  образом, в налоговой декларации за налоговый период должны
быть  отражены все операции налогоплательщика с подакцизными товарами,
произведенные  за  истекший  налоговый период. Налогоплательщики также
вправе  подавать  уточненную  налоговую декларацию за налоговый период
после срока представления налоговой декларации.
     Согласно  пп.  7  п.  1  ст.  182  Кодекса передача на территории
Российской  Федерации  лицами произведенных ими из давальческого сырья
(материалов)   подакцизных   товаров   собственнику  указанного  сырья
(материалов)  либо  другим  лицам  признается объектом налогообложения
акцизами.
     В  соответствии  с п. 2 ст. 195 Кодекса по данным операциям датой
передачи  признается  дата подписания акта приема-передачи подакцизных
товаров.
     Учитывая  изложенное,  в  указанном случае объект налогообложения
акцизами   возникает   в   момент   подписания   акта  приема-передачи
подакцизных товаров.
     Одновременно  сообщаем,  что  согласно п. 11.3 Регламента Минфина
России,  утвержденного  Приказом  Минфина  России от 23.03.2005 N 45н,
обращения  организаций  по  оценке конкретных хозяйственных ситуаций в
Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
5 сентября 2007 г.
N 03-07-06/84
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru