ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ПОЛУЧИЛО В КАЧЕСТВЕ ВКЛАДА
            В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ОСНОВНОЕ СРЕДСТВО, БЫВШЕЕ В
         УПОТРЕБЛЕНИИ. МОЖЕТ ЛИ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО В ЦЕЛЯХ
          НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ОПРЕДЕЛИТЬ СРОК ПОЛЕЗНОГО
          ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНОГО СРЕДСТВА КАК УСТАНОВЛЕННЫЙ
           ПРЕДЫДУЩИМ СОБСТВЕННИКОМ И УМЕНЬШЕННЫЙ НА ПЕРИОД
              ФАКТИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДАННОГО ОСНОВНОГО
                  СРЕДСТВА ПРЕДЫДУЩИМ СОБСТВЕННИКОМ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                            29 мая 2007 г.
                           N 20-12/050167.2

                                 (Д)


     В  соответствии  с  пунктом  1  статьи  256  НК РФ амортизируемым
имуществом  в  целях формирования налоговой базы для исчисления налога
на   прибыль   признаются   имущество,   результаты   интеллектуальной
деятельности  и  иные  объекты интеллектуальной собственности, которые
находятся  у  налогоплательщика  на  праве собственности (если иное не
предусмотрено  главой 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода
и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.
     Амортизируемым   имуществом   признается   имущество   со  сроком
полезного  использования  более 12 месяцев и первоначальной стоимостью
более 10000 руб.
     В  пункте  1  статьи  257  НК  РФ  установлено, что под основными
средствами в целях налогообложения прибыли понимается часть имущества,
используемого  в  качестве средств труда для производства и реализации
товаров   (выполнения   работ,  оказания  услуг)  или  для  управления
организацией.
     Согласно статье 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется
по  амортизационным  группам  в  соответствии со сроками его полезного
использования.
     Сроком  полезного  использования  признается  период,  в  течение
которого  объект  основных  средств  или объект нематериальных активов
служит  для  выполнения  целей  деятельности  налогоплательщика.  Срок
полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно
на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества
в соответствии с положениями статьи 258 НК РФ и с учетом Классификации
основных  средств,  утвержденной  постановлением  Правительства  РФ от
01.01.2002 N 1.
     Вместе  с  тем  пунктом  14  статьи  259  НК  РФ установлено, что
организация,  которая  получает  в виде вклада в уставный (складочный)
капитал или в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц
объекты  основных  средств,  бывшие  в употреблении, вправе определять
срок   их   полезного   использования   как  установленный  предыдущим
собственником  этих  основных средств срок их полезного использования,
уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества
предыдущим собственником.
     Таким  образом,  в  целях налогового учета налогоплательщик может
воспользоваться    сроком    полезного   использования,   определенным
передающей  стороной,  уменьшив  его  на  срок  эксплуатации объекта у
передающей  стороны.  Однако  такой  порядок  должен быть предусмотрен
учетной  политикой  организации.  При этом указанные сроки должны быть
документально подтверждены.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
                                                           Т.Л. Откина
29 мая 2007 г.
N 20-12/050167.2
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru