ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
         В КАКОЙ МОМЕНТ ПРИЗНАЕТСЯ УБЫТОК, ПОЛУЧЕННЫЙ БАНКОМ
          ПРИ УСТУПКЕ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ В
             ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ: НА ДАТУ
           ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ, НА ДАТУ
              ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ЦЕССИИ ИЛИ ИНУЮ ДАТУ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                         28 сентября 2007 г.
                           N 03-03-06/2/187

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  признания  убытка,  полученного при уступке права
требования долга третьему лицу, и сообщает следующее.
     Особенности  определения налоговой базы при уступке (переуступке)
права  требования  установлены  ст.  279 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее - НК РФ).
     Размер, а также порядок признания убытка, полученного при уступке
налогоплательщиком  -  продавцом товара (работ, услуг), осуществляющим
исчисление  доходов  (расходов) по методу начисления, права требования
долга  третьему  лицу как до, так и после наступления предусмотренного
договором   о   реализации   товаров  (работ,  услуг)  срока  платежа,
установлены п. п. 1 и 2 ст. 279 НК РФ.
     В   соответствии   с   п.   5   ст.   271   НК   РФ  при  уступке
налогоплательщиком  - продавцом товара (работ, услуг) права требования
долга   третьему   лицу   дата   получения  уступки  права  требования
определяется   как   день  подписания  сторонами  акта  уступки  права
требования.
     Таким  образом,  убыток,  полученный  при  уступке организацией -
продавцом  товара  (работ, услуг) права требования долга третьему лицу
как   до,   так  и  после  наступления  предусмотренного  договором  о
реализации  товаров  (работ,  услуг) срока платежа, образуется на дату
подписания акта уступки права требования.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
28 сентября 2007 г.
N 03-03-06/2/187
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru