ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             КАКОВ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО
          НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ ПРЕДСТАВЛЕНИИ
         НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ЗА 2007 Г. В СВЯЗИ С ВНЕСЕНИЕМ
          ИЗМЕНЕНИЙ В П. 4 СТ. 376 НК РФ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ
                       ОТ 24.07.2007 N 216-ФЗ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          3 октября 2007 г.
                          N 03-05-06-01/108

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики, рассмотрев
письмо  ОАО  о  порядке  определения  налоговой базы при представлении
налоговой  декларации  по налогу на имущество организаций за 2007 г. в
связи  с  принятием  Федерального  закона  от  24.07.2007  N 216-ФЗ "О
внесении  изменений  в  часть  вторую  Налогового  кодекса  Российской
Федерации   и   некоторые   другие   законодательные  акты  Российской
Федерации" (далее - Федеральный закон N 216-ФЗ), сообщает.
     Пунктом  46  ст.  1  Федерального  закона N 216-ФЗ в п. 4 ст. 376
части  второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)
внесены изменения, согласно которым среднегодовая стоимость имущества,
признаваемого    объектом   налогообложения,   за   налоговый   период
определяется  как  частное  от  деления суммы, полученной в результате
сложения  величин  остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого
месяца  налогового  периода  и  последнее число налогового периода, на
число месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.
     Предусмотренный  п.  4  ст.  376 Кодекса новый порядок исчисления
среднегодовой стоимости имущества установлен для определения налоговой
базы за налоговый период.
     Согласно  ст.  5 Кодекса акты законодательства о налогах и сборах
вступают  в  силу  не  ранее  чем по истечении одного месяца со дня их
официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового
периода   по   соответствующему   налогу,   за   исключением  случаев,
предусмотренных данной статьей.
     В  соответствии  с п. 1 ст. 4 Федерального закона N 216-ФЗ данный
Федеральный  закон вступает в силу с 1 января 2008 г., но не ранее чем
по   истечении   одного   месяца  со  дня  официального  опубликования
Федерального закона N 216-ФЗ, за исключением отдельных его положений.
     Положения   п.   46   ст.   1   Федерального   закона  N  216-ФЗ,
опубликованного  в "Российской газете" 01.08.2007, вступают в силу с 1
января 2008 г. и, следовательно, распространяются на следующий за 2007
г. налоговый период, т.е. на 2008 г. и последующие налоговые периоды.
     В  действующей  до 1 января 2008 г. редакции п. 4 ст. 376 Кодекса
предусматривается,  что  среднегодовая  (средняя) стоимость имущества,
признаваемого объектом налогообложения, за налоговый (отчетный) период
определяется  как  частное  от  деления суммы, полученной в результате
сложения  величин  остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого
месяца   налогового  периода  и  1-е  число  следующего  за  налоговым
(отчетным)   периодом   месяца,  на  количество  месяцев  в  налоговом
(отчетном) периоде, увеличенное на единицу.
     Исходя  из  данной  нормы и ее взаимосвязи с положениями п. 1 ст.
374  и п. 1 ст. 375 Кодекса следует, что при определении среднегодовой
стоимости имущества за налоговый период остаточная стоимость имущества
на   1-е   число   следующего  на  налоговым  периодом  месяца  должна
учитываться  в том значении, в котором она сформирована в соответствии
с    установленным    порядком   ведения   бухгалтерского   учета   на
соответствующую  дату  (т.е. на 1 января календарного года, следующего
за  налоговым  периодом),  в  связи  с  чем  данный  порядок  и должен
применяться при определении налоговой базы при представлении налоговой
декларации по налогу на имущество организаций за 2007 г.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
3 октября 2007 г.
N 03-05-06-01/108
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru