ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             В КАКОМ РАЗМЕРЕ УПЛАЧИВАЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ
        ПОШЛИНА ЗА ГОСРЕГИСТРАЦИЮ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ДОГОВОР
          УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, ЕСЛИ УЧАСТНИКАМИ
           ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ЯВЛЯЮТСЯ ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА,
                  А ЗАСТРОЙЩИКОМ - ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          9 октября 2007 г.
                           N 03-05-06-03/66

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  уплаты государственной пошлины за государственную
регистрацию   внесения   изменений   в   договор   участия  в  долевом
строительстве,   если   участником   долевого  строительства  являются
физические лица, а застройщиком - юридическое лицо, и сообщает.
     За   государственную   регистрацию  договора  участия  в  долевом
строительстве должна уплачиваться государственная пошлина согласно пп.
20  п.  1  ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -
Кодекс),   устанавливающему   размеры   государственной   пошлины   за
государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
     За  внесение  изменений в записи Единого государственного реестра
прав   на   недвижимое  имущество  и  сделок  с  ним  (далее  -  ЕГРП)
государственная пошлина уплачивается в размере, определенном пп. 21 п.
1 ст. 333.33 Кодекса.
     Внесение  изменений  в договор участия в долевом строительстве не
является  самостоятельным основанием возникновения права собственности
на  недвижимое  имущество.  Таким  образом,  если  указанное изменение
связано  с  необходимостью  внесения  изменений  в  записи ЕГРП, то за
государственную  регистрацию  внесения  изменений  в договор участия в
долевом  строительстве  должна  уплачиваться государственная пошлина в
размере,  определенном  пп.  21  п.  1  ст.  333.33  Кодекса, с учетом
количества  участников  сторон  договора  согласно  п.  2  ст.  333.18
Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
9 октября 2007 г.
N 03-05-06-03/66
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru