ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
      ВПРАВЕ ЛИ СТРАХОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИМЕНЯТЬ ФОРМУ БСО N А-7?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                           13 июня 2007 г.
                            N 22-12/056558

                                 (Д)


     Организации  и  индивидуальные  предприниматели  в соответствии с
порядком,  определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные
денежные  расчеты  и (или) расчеты с использованием платежных карт без
применения  ККТ  в  случае оказания услуг населению при условии выдачи
ими соответствующих бланков строгой отчетности. Об этом сказано в п. 2
ст.  2  Федерального  закона  от  22.05.2003  N  54-ФЗ  "О  применении
контрольно-кассовой   техники   при  осуществлении  наличных  денежных
расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
     Порядок утверждения форм бланков строгой отчетности, приравненных
к  кассовым  чекам,  а  также порядок их учета, хранения и уничтожения
устанавливаются Правительством РФ.
     В  соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 N
171  "Об  утверждении  Положения  об  осуществлении  наличных денежных
расчетов   и  (или)  расчетов  с  использованием  платежных  карт  без
применения  контрольно-кассовой  техники"  формы  бланков утверждаются
Министерством финансов РФ.
     Минфин  России Приказом от 17.05.2006 N 80н утвердил форму бланка
строгой  отчетности,  применяемую  при  оказании  населению  услуг  по
страхованию, - квитанция на получение страховой премии (взноса) (форма
N А-7).
     В  связи  с этим применение бланков строгой отчетности (квитанции
по  форме  N А-7) возможно только при расчетах страховой организации с
населением  при  оформлении  внесения  страхового  взноса  по договору
страхования  наличными  деньгами  независимо  от  места  осуществления
расчетов.
     Бланки строгой отчетности, утвержденные Минфином России, являются
официальными   государственными   документами  и  распространяются  на
организации    и    индивидуальных    предпринимателей,   занимающихся
соответствующими  видами  деятельности  на  территории  РФ. Применение
бланков строгой отчетности, самостоятельно разработанных организацией,
неправомерно.
     Невыдача   кассового   чека  или  документа  строгой  отчетности,
приравниваемого  к кассовому чеку, является основанием для привлечения
налогоплательщика  к административной ответственности за осуществление
денежных расчетов без применения в установленных законом случаях ККТ в
соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ 1 класса
                                                           Е.О.КАРПОВА
13 июня 2007 г.
N 22-12/056558
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru