ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
              ВПРАВЕ ЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ,
          ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОКАЗАНИЮ АГЕНТСКИХ
            (ПОСРЕДНИЧЕСКИХ) УСЛУГ ПО РОЗНИЧНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ
           ТОВАРОВ, ИСПОЛЬЗОВАТЬ БЛАНКИ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ,
                В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИХОДНЫЕ КАССОВЫЕ ОРДЕРА?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                            4 июня 2007 г.
                            N 22-12/052162

                                 (Д)


     На основании п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
"О  применении  контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных
денежных  расчетов  и  (или) расчетов с использованием платежных карт"
организации   и   индивидуальные   предприниматели  в  соответствии  с
порядком,  определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные
денежные  расчеты  и (или) расчеты с использованием платежных карт без
применения  ККТ  в  случае оказания услуг населению при условии выдачи
ими соответствующих бланков строгой отчетности.
     Бланки строгой отчетности, утвержденные Минфином России, являются
официальными   государственными   документами  и  распространяются  на
организации    и    индивидуальных    предпринимателей,   занимающихся
соответствующими   видами   деятельности   на   территории  Российской
Федерации.
     Для  организаций  и  индивидуальных предпринимателей, оказывающих
агентские  (посреднические)  услуги  в  области  розничной  реализации
товаров, Минфином России не утверждались в качестве документов строгой
отчетности какие-либо квитанции по приему наличных денежных средств от
населения.
     Следовательно,   организации  и  индивидуальные  предприниматели,
предоставляющие  агентские (посреднические) услуги в области розничной
реализации  товаров,  при наличных денежных расчетах обязаны применять
контрольно-кассовую технику.
     Обратите внимание: неприменение ККТ при ведении наличных денежных
расчетов  является  основанием  для  привлечения  налогоплательщика  к
административной ответственности в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ 1 класса
                                                           Е.О.КАРПОВА
4 июня 2007 г.
N 22-12/052162
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru