ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
               В АПРЕЛЕ 2006 Г. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИОБРЕЛА В
        СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НАЗНАЧЕНИЕ КОТОРОГО -
         "ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ". ЗЕМЕЛЬНЫЙ
        НАЛОГ УПЛАЧИВАЛСЯ ПО ОДНОЙ СТАВКЕ. В АВГУСТЕ 2007 Г. В
         ЗЕМЕЛЬНЫЙ КАДАСТР ВНЕСЕНЫ СВЕДЕНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ВИДА
          РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКА НА "РАЗМЕЩЕНИЕ
           СКЛАДСКИХ ОБЪЕКТОВ". ДЛЯ ДАННОЙ КАТЕГОРИИ ЗЕМЕЛЬ
           ПРЕДУСМОТРЕНА ДРУГАЯ СТАВКА ПО НАЛОГУ. ПО КАКОЙ
             СТАВКЕ ДОЛЖЕН УПЛАЧИВАТЬСЯ НАЛОГ В 2007 Г.?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          12 октября 2007 г.
                           N 03-05-07-02/95

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо   по   вопросу   применения  налоговой  ставки  для  исчисления
земельного   налога  при  изменении  вида  разрешенного  использования
земельного участка в течение налогового периода и сообщает следующее.
     Согласно ст. 394 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -
Кодекс)    налоговые   ставки   для   исчисления   земельного   налога
устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов
муниципальных  образований  (законами  городов  федерального  значения
Москвы  и  Санкт-Петербурга)  в  размерах, определенных данной статьей
Кодекса.
     При   этом  представительным  органам  муниципальных  образований
(законодательным  (представительным)  органам  государственной  власти
городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) предоставлено
право  дифференцировать  налоговые  ставки  в зависимости от категории
земель и (или) разрешенного использования земельного участка.
     В  соответствии  со ст. 390 Кодекса налоговая база для исчисления
земельного  налога  определяется  как  кадастровая стоимость земельных
участков, признаваемых объектом налогообложения.
     Согласно  Правилам  проведения государственной кадастровой оценки
земель, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации
от   08.04.2000  N  316,  государственная  кадастровая  оценка  земель
основывается  на  классификации  земель  по целевому назначению и виду
функционального использования.
     Таким   образом,   изменение   вида   разрешенного  использования
земельного  участка  влечет  за  собой изменение кадастровой стоимости
земельного участка.
     При  этом  отмечаем,  что  на  основании  п.  1  ст.  391 Кодекса
налоговая   база  для  исчисления  земельного  налога  определяется  в
отношении  каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по
состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
     По  результатам  проведения  государственной  кадастровой  оценки
земель  кадастровая  стоимость  земельных  участков  по состоянию на 1
января    календарного    года    подлежит   доведению   до   сведения
налогоплательщиков   в   порядке,   определяемом   органами   местного
самоуправления   (исполнительными   органами   государственной  власти
городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), не позднее 1
марта этого года (п. 14 ст. 396 Кодекса).
     Исходя из данных норм Кодекса следует, что налоговая база, размер
которой  зависит от стоимостной оценки земельного участка (кадастровой
стоимости),   определяется   на   конкретную   дату  (1  января  года,
являющегося  налоговым  периодом) и не может для целей налогообложения
изменяться в течение налогового периода.
     Учитывая  изложенное,  считаем,  что в случае изменения в течение
налогового  периода вида разрешенного использования земельного участка
при исчислении земельного налога в отношении такого земельного участка
должна  применяться  налоговая  ставка,  установленная  для  того вида
разрешенного   использования  земельного  участка,  в  соответствии  с
которым   определена   кадастровая  стоимость  земельного  участка  по
состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
12 октября 2007 г.
N 03-05-07-02/95
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru