ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
              В ПОЛЬЗУ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ,
         ПРИМЕНЯЮЩЕГО УСН (ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ - ДОХОДЫ),
        ПО РЕШЕНИЮ СУДА С ОРГАНИЗАЦИИ, ОКАЗЫВАЮЩЕЙ ЕМУ УСЛУГИ
         ПО ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЮ, ВЗЫСКАНЫ СУММЫ НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО
           ОБОГАЩЕНИЯ, ВОЗНИКШИЕ ВСЛЕДСТВИЕ НЕОБОСНОВАННОГО
          ЗАВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ И НЕПРАВОМЕРНО
         ВЗЫСКАННЫХ ШТРАФОВ, И СУММЫ ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ
        ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ. ДОЛЖЕН ЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
           УЧИТЫВАТЬ ДАННЫЕ СУММЫ В ДОХОДАХ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ
               НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ, УПЛАЧИВАЕМОМУ
                      В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСН?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          11 октября 2007 г.
                            N 03-11-05/245

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо по вопросу определения доходов индивидуальным предпринимателем,
применяющим    упрощенную    систему    налогообложения   с   объектом
налогообложения в виде доходов, и сообщает следующее.
     В  соответствии  с  п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие
упрощенную    систему   налогообложения,   при   определении   объекта
налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг),
реализации  имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249
Кодекса,  и  внереализационные  доходы, определяемые в соответствии со
ст. 250 Кодекса.
     В  пользу  индивидуального  предпринимателя  по  решению  суда  с
организации,  предоставляющей  последнему  услуги  по энергоснабжению,
установлено   взыскать   суммы  неосновательного  обогащения,  которые
возникли   в   результате   необоснованного   завышения   тарифов   за
электроэнергию и неправомерно взысканных штрафов, и суммы процентов за
пользование чужими денежными средствами.
     Согласно   положениям  ст.  249  Кодекса  доходом  от  реализации
признаются   выручка   от   реализации   товаров  (работ,  услуг)  как
собственного  производства,  так  и  ранее  приобретенных и выручка от
реализации имущественных прав.
     Выручка  от  реализации  определяется исходя из всех поступлений,
связанных  с  расчетами  за  реализованные товары (работы, услуги) или
имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
     Таким  образом,  денежные  средства,  поступившие индивидуальному
предпринимателю   в   виде   сумм   разницы  в  тарифах,  возвращенной
энергетической  организацией  (суммы  неосновательного обогащения), не
являются   по  своей  сути  выручкой  от  реализации  услуг,  а  также
экономической  выгодой,  и, по нашему мнению, не учитываются в составе
доходов   при   определении  налоговой  базы  в  связи  с  применением
упрощенной системы налогообложения.
     Что касается налогообложения сумм процентов за пользование чужими
денежными    средствами,   присужденных   в   пользу   индивидуального
предпринимателя  по  решению  суда,  то  согласно п. 3 ст. 250 Кодекса
внереализационными  доходами  признаются,  в  частности, доходы в виде
признанных  должником  или  подлежащих  уплате  должником на основании
решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных
санкций  за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения
убытков или ущерба.
     Суммы  процентов  за  пользование  чужими денежными средствами по
сути    представляют    суммы    возмещения    ущерба,    причиненного
индивидуальному  предпринимателю  организацией, предоставляющей услуги
по  энергоснабжению,  вследствие  необоснованного завышения тарифов на
электроэнергию.
     Таким  образом,  в  силу  положений  п.  3  ст. 250 Кодекса суммы
процентов за пользование чужими денежными средствами должны включаться
в  состав  доходов  при  исчислении  налога,  уплачиваемого  в связи с
применением    упрощенной    системы    налогообложения   с   объектом
налогообложения в виде доходов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
11 октября 2007 г.
N 03-11-05/245
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru