ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УПРОЩЕННУЮ
           СИСТЕМУ С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДЫ МИНУС
              РАСХОДЫ, УЧИТЫВАТЬ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
             КОМАНДИРОВОЧНЫЕ РАСХОДЫ, В ЧАСТНОСТИ ЗАТРАТЫ
         НА ПРОЕЗД РАБОТНИКА К МЕСТУ КОМАНДИРОВКИ И ОБРАТНО К
        МЕСТУ ПОСТОЯННОЙ РАБОТЫ И НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ? КАКИЕ
            ПЕРВИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ
                            КОМАНДИРОВКИ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                          23 апреля 2007 г.
                         N 18-11/3/037127.1@

                                 (Д)


     При   определении   объекта   налогообложения  налогоплательщики,
выбравшие  в  качестве  объекта налогообложения доходы, уменьшенные на
величину  расходов,  уменьшают  полученные доходы на предусмотренные в
подпункте 13 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ расходы на командировки.
     В  соответствии  с  пунктом 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ
указанные  расходы  принимаются при условии их соответствия критериям,
указанным  в  пункте  1  статьи  252 НК РФ, и применительно к порядку,
предусмотренному  для исчисления налога на прибыль организаций статьей
264 НК РФ. Согласно пункту 2 статьи 346.17 НК РФ расходы принимаются к
учету после их фактической оплаты.
     На  основании подпункта 13 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ к расходам
на командировки, в частности, относятся затраты:
     - на  проезд  работника  к  месту  командировки и обратно к месту
постоянной работы;
     - наем   жилого  помещения.  По  этой  статье  расходов  подлежат
возмещению  также  расходы  работника  на оплату дополнительных услуг,
оказываемых  в  гостиницах  (за исключением расходов на обслуживание в
барах   и   ресторанах,  на  обслуживание  в  номере,  за  пользование
рекреационно-оздоровительными объектами);
     - оформление  и  выдачу  виз,  паспортов, ваучеров, приглашений и
иных аналогичных документов;
     - суточные  или полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых
Правительством РФ;
     - консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода,
транзита  автомобильного  и  иного транспорта, за пользование морскими
каналами,  другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и
сборы.
     При  этом  суточные  уменьшают доход налогоплательщика в пределах
норм,  определенных постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 93
"Об  установлении  норм  расходов  организаций на выплату суточных или
полевого  довольствия,  в  пределах  которых при определении налоговой
базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим
расходам,  связанным  с  производством  и  реализацией".  Если  размер
суточных  превышает  установленные  нормативы, то в этом случае сумма,
превышающая   нормы,   не   будет   включаться  в  расходы  для  целей
налогообложения   налогом,   уплачиваемым  при  применении  упрощенной
системы.
     Документами,     подтверждающими     обоснованность    понесенных
налогоплательщиком расходов, являются:
     - расходно-кассовый ордер;
     - приказ  (распоряжение)  о  направлении работника (работников) в
командировку  по  форме  N  Т-9  (Т-9а),  утвержденной  постановлением
Госкомстата России от 05.01.2004 N 1;
     - командировочное  удостоверение  по  форме  N Т-10, утвержденной
постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1;
     - служебное  задание для направления в командировку и отчет о его
выполнении  по  форме N Т-10а, утвержденной постановлением Госкомстата
России от 05.01.2004 N 1;
     - авансовый  отчет  командированного  работника  по форме N АО-1,
утвержденной  постановлением  Госкомстата России от 01.08.2001 N 55, с
приложением  соответствующих оправдательных документов, подтверждающих
фактическое  осуществление  им  расходов на проезд, проживание и т.п.,
утвержденный руководителем.
     Таким  образом, организация вправе уменьшить полученные доходы на
командировочные  расходы,  в  частности  на  проезд  работника к месту
командировки  и  обратно  к  месту  постоянной  работы  и  наем жилого
помещения, с учетом перечисленных положений.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
                                                           Т.Л. Откина
23 апреля 2007 г.
N 18-11/3/037127.1@
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru