ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             НОВОЙ РЕДАКЦИЕЙ ВОДНОГО КОДЕКСА РФ ОТМЕНЕНО
             ЛИЦЕНЗИОННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ.
         ПРИЗНАЕТСЯ ЛИ ДОБЫЧА ОРГАНИЗАЦИЕЙ В 2007 Г. ПРЕСНЫХ
           ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА ОСНОВАНИИ ЛИЦЕНЗИИ, ВЫДАННОЙ В
         СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ РФ ОТ 21.02.1992 N 2395-1 "О
          НЕДРАХ", СПЕЦИАЛЬНЫМ ИЛИ ОСОБЫМ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ В
         ЦЕЛЯХ ОБЛОЖЕНИЯ ВОДНЫМ НАЛОГОМ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ.
                             333.8 НК РФ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          12 октября 2007 г.
                           N 03-06-03-02/14

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо по вопросу уплаты водного налога и сообщает следующее.
     Согласно  п.  1  ст.  333.8  гл.  25.2  "Водный налог" Налогового
кодекса  Российской  Федерации  (далее - Кодекс) плательщиками водного
налога   признаются  организации  и  физические  лица,  осуществляющие
специальное   и   (или)   особое   водопользование  в  соответствии  с
законодательством Российской Федерации.
     В   соответствии   с   Водным   кодексом   Российской  Федерации,
действовавшим  до  1  января  2007  г., нормативными правовыми актами,
принятыми в его развитие, и Законом Российской Федерации от 21.02.1992
N  2395-1  "О  недрах"  специальное  и  (или)  особое  водопользование
осуществлялось   исключительно   на   основании   лицензии.  При  этом
пользование   поверхностными   водными   объектами  осуществлялось  на
основании  лицензии  на водопользование и договора пользования водными
объектами,  выдаваемых  и  заключаемых  в  соответствии  с положениями
Водного кодекса Российской Федерации, а пользование подземными водными
объектами  -  на  основании лицензии на пользование недрами для добычи
подземных   вод,  выдаваемой  в  соответствии  с  требованиями  Закона
Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах".
     Таким  образом,  плательщиками водного налога до 1 января 2007 г.
являлись  организации  и  физические  лица, осуществлявшие пользование
водными объектами на основании указанных лицензий.
     Водным  кодексом  Российской  Федерации,  вступившим  в  силу с 1
января   2007   г.   (далее   -   Водный   кодекс),  отменена  система
лицензирования пользования поверхностными водными объектами.
     Так,  согласно  ст.  ст. 9 - 11 Водного кодекса право пользования
поверхностными  водными  объектами приобретается на основании договора
водопользования   или  решения  о  предоставлении  водных  объектов  в
пользование,  т.е.  в  рамках договорных гражданских правоотношений. В
соответствии  со ст. 20 Водного кодекса за пользование водным объектом
на  основании договора взимается плата неналогового характера. В связи
с  этим  п.  2  ст.  12  Федерального  закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ "О
введении  в  действие  Водного кодекса Российской Федерации" ст. 333.8
Кодекса   дополнена   пунктом,   согласно   которому   не   признаются
плательщиками   водного   налога   организации   и   физические  лица,
осуществляющие  водопользование на основании договоров водопользования
или   решений   о   предоставлении   водных  объектов  в  пользование,
соответственно  заключенных  и  принятых  после  введения  в  действие
Водного кодекса.
     Однако  следует  отметить, что данные положения Водного кодекса и
Кодекса  относятся к пользованию поверхностными водными объектами. Что
касается пользования подземными водными объектами, то после вступления
в  силу  Водного  кодекса  нормативная  база взимания водного налога в
отношении такого водопользования не изменилась, поскольку на основании
ч.  3  ст.  9  Водного  кодекса  право  пользования подземными водными
объектами  физические и юридические лица приобретают по основаниям и в
порядке, которые установлены законодательством о недрах.
     Таким  образом, пользование подземными водными объектами является
объектом  обложения водным налогом, а водопользователи, осуществляющие
данный  вид  водопользования,  являются плательщиками водного налога в
соответствии  с  гл. 25.2 "Водный налог" Кодекса на основании лицензий
на  право  пользования  недрами в целях добычи подземных вод, выданных
как до 1 января 2007 г., так и после этого срока.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
12 октября 2007 г.
N 03-06-03-02/14
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru