ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             В КАКОМ РАЗМЕРЕ УПЛАЧИВАЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ
             ПОШЛИНА ЗА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ДВУХ
               ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, СОЗДАННЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ
               РЕОРГАНИЗАЦИИ ДРУГОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
            В ФОРМЕ ВЫДЕЛЕНИЯ, ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ ВНЕСЕНИИ
           НЕОБХОДИМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
                  РЕОРГАНИЗУЕМОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          23 октября 2007 г.
                           N 03-05-06-03/78

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  определения  размера  государственной  пошлины за
государственную  регистрацию  двух  юридических  лиц,  созданных путем
реорганизации   по   форме   выделения,   при  одновременном  внесении
необходимых   изменений   в  учредительные  документы  реорганизуемого
юридического лица и сообщает.
     Согласно  ст.  3  Федерального  закона  от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О
государственной   регистрации   юридических   лиц   и   индивидуальных
предпринимателей"   (далее   -  Закон  N  129-ФЗ)  за  государственную
регистрацию   юридических   лиц   и   индивидуальных  предпринимателей
уплачивается     государственная     пошлина    в    соответствии    с
законодательством о налогах и сборах.
     В  соответствии  с  пп.  1  п.  1  ст.  333.33 Налогового кодекса
Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс)  государственная  пошлина за
государственную   регистрацию   юридического   лица,   за  исключением
государственной   регистрации   ликвидации  юридических  лиц  и  (или)
государственной   регистрации   политических   партий  и  региональных
отделений политических партий, уплачивается в размере 2000 руб.
     При  этом  пп.  3  данного  пункта  Кодекса предусмотрено, что за
государственную   регистрацию   изменений,  вносимых  в  учредительные
документы  юридического  лица,  а также за государственную регистрацию
ликвидации юридического лица, за исключением случаев, когда ликвидация
юридического   лица   производится   в  порядке  применения  процедуры
банкротства,   уплачивается   государственная  пошлина  в  размере  20
процентов государственной пошлины, установленной пп. 1 п. 1 ст. 333.33
Кодекса.
     Статьей  14  Закона N 129-ФЗ установлено, что при государственной
регистрации   юридического   лица,  создаваемого  путем  реорганизации
(преобразования,  слияния,  разделения,  выделения),  в регистрирующий
орган  представляется  перечень  документов,  в состав которого входит
подписанное заявителем заявление о государственной регистрации каждого
вновь    возникающего    юридического    лица,    создаваемого   путем
реорганизации,   по   формам  N  Р12001  или  N  Р12002,  утвержденным
Постановлением  Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439
"Об   утверждении   форм   и   требований   к  оформлению  документов,
используемых  при государственной регистрации юридических лиц, а также
физических  лиц  в  качестве индивидуальных предпринимателей" (далее -
Постановление  Правительства  РФ  N  439),  а также документ об уплате
государственной  пошлины  за государственную регистрацию каждого вновь
возникшего юридического лица.
     В   п.   1   ст.   17   Закона  N  129-ФЗ  указывается,  что  для
государственной   регистрации   изменений,  вносимых  в  учредительные
документы  юридического  лица,  в регистрирующий орган представляются:
подписанное  заявителем  заявление  о  государственной  регистрации по
форме  N  Р13001,  утвержденной Постановлением Правительства РФ N 439;
решение  о  внесении  изменений в учредительные документы юридического
лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;
документ об уплате государственной пошлины.
     Таким  образом, если в результате реорганизации юридического лица
путем   выделения   возникают   два  новых  юридических  лица,  то  за
государственную   регистрацию   каждого  из  них  должна  уплачиваться
государственная пошлина в размере, установленном пп. 1 п. 1 ст. 333.33
Кодекса.  Если  в  результате  данной  реорганизации  в  учредительные
документы   реорганизуемого   юридического   лица  требуется  внесение
изменений,   то   за   государственную   регистрацию  таких  изменений
уплачивается государственная пошлина в размере, установленном пп. 3 п.
1 ст. 333.33 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
23 октября 2007 г.
N 03-05-06-03/78
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru