ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО НАЛОГУ
            НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ САМОВОЛЬНЫЕ ПОСТРОЙКИ
          (ПРОХОДНЫЕ, ГАРАЖИ, СКЛАДЫ И Т.Д.), ОСУЩЕСТВЛЕННЫЕ
            СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ (ЗАО), ЕСЛИ СОГЛАСНО
            П. 2 СТ. 222 ГК РФ ОРГАНИЗАЦИЯ В ДАННОМ СЛУЧАЕ
              НЕ ПРИОБРЕТАЕТ НА НИХ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          24 октября 2007 г.
                          N 03-05-06-01/123

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  ЗАО  и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства
финансов  Российской  Федерации,  утвержденным  Приказом  Министерства
финансов  Российской  Федерации  от  23.03.2005  N 45н, в Министерстве
финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения
по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
     Одновременно  необходимо  иметь в виду, что в соответствии с п. 1
ст.    374    Налогового   кодекса   Российской   Федерации   объектом
налогообложения  для  российских  организаций  признается  движимое  и
недвижимое  имущество  (включая  имущество,  переданное  во  временное
владение,  пользование,  распоряжение  или  доверительное  управление,
внесенное   в   совместную   деятельность),   учитываемое  на  балансе
организации  в  качестве  объектов  основных  средств в соответствии с
установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
     Порядок  ведения  бухгалтерского  учета объектов основных средств
регулируется  Приказами  Министерства финансов Российской Федерации от
30.03.2001  N  26н  "Об  утверждении Положения по бухгалтерскому учету
"Учет основных средств" ПБУ 6/01" (далее - ПБУ 6/01) и от 13.10.2003 N
91н  "Об  утверждении  Методических  указаний  по бухгалтерскому учету
основных  средств",  а также от 31.10.2000 N 94н "Об утверждении Плана
счетов   бухгалтерского   учета  финансово-хозяйственной  деятельности
организаций и Инструкции по его применению".
     Согласно  ПБУ  6/01  активы  принимаются к бухгалтерскому учету в
качестве  основных  средств  при  единовременном  выполнении  условий,
установленных п. 4 ПБУ 6/01.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
24 октября 2007 г.
N 03-05-06-01/123
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru