ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
            ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ВКЛЮЧАТЬ В НАЛОГОВУЮ
          БАЗУ ПО АКЦИЗАМ ПОДАКЦИЗНЫЕ ТОВАРЫ, НЕ УКАЗАННЫЕ В
        АКТЕ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ НЕФТЕПРОДУКТОВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
          ОПЕРАЦИЙ, УКАЗАННЫХ В ПП. 7 П. 1 СТ. 182 НК РФ? В
          КАКИЕ СРОКИ НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВЛЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО
             АКЦИЗАМ ОРГАНИЗАЦИИ, ИМЕЮЩЕЙ СВИДЕТЕЛЬСТВО О
        РЕГИСТРАЦИИ ЛИЦА, СОВЕРШАЮЩЕГО ОПЕРАЦИИ С ПРЯМОГОННЫМ
          БЕНЗИНОМ, И ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ ТАКИЕ ОПЕРАЦИИ, А ТАКЖЕ
                  ОПЕРАЦИИ С ИНЫМИ НЕФТЕПРОДУКТАМИ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          26 октября 2007 г.
                            N 03-07-06/97

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо по вопросам применения акцизов по нефтепродуктам, произведенным
на давальческой основе, и сообщает.
     В  соответствии  с  пп. 7 п. 1 ст. 182 гл. 22 "Акцизы" Налогового
кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) передача на территории
Российской  Федерации  лицами произведенных ими из давальческого сырья
(материалов)   подакцизных   товаров   собственнику  указанного  сырья
(материалов) признается объектом налогообложения акцизами.
     Согласно  п.  2  ст.  195  Кодекса  при  осуществлении  указанной
операции    датой    передачи    признается   дата   подписания   акта
приема-передачи  подакцизных товаров. Подакцизные товары, не указанные
в акте приема-передачи, в налоговую базу не включаются.
     Что касается сроков представления налоговой декларации по акцизам
налогоплательщиками,   имеющими   свидетельство  о  регистрации  лица,
совершающего   операции  с  прямогонным  бензином,  и  осуществляющими
деятельность  как с прямогонным бензином, так и с другими подакцизными
товарами,  то  согласно п. 5 ст. 204 Кодекса налогоплательщики обязаны
представлять в налоговые органы по месту своего нахождения, а также по
месту  нахождения каждого своего обособленного подразделения налоговую
декларацию  за  налоговый  период в части осуществляемых ими операций,
признаваемых  объектом  налогообложения  акцизами,  в  срок не позднее
25-го  числа  месяца,  следующего  за  истекшим налоговым периодом, за
исключением  налогоплательщиков,  имеющих  свидетельство о регистрации
лица,   совершающего   операции   с   прямогонным  бензином  (далее  -
свидетельство),  и  (или)  свидетельство  о  регистрации  организации,
совершающей  операции  с  денатурированным  этиловым  спиртом.  Данные
налогоплательщики  обязаны  представлять  декларацию  не позднее 25-го
числа третьего месяца, следующего за отчетным.
     Таким  образом,  налогоплательщики,  имеющие  свидетельства,  при
осуществлении ими операций как с прямогонным бензином, так и с другими
подакцизными  товарами  могут  представлять  налоговую  декларацию  по
подакцизным  товарам в срок до 25-го числа третьего месяца, следующего
за отчетным.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
26 октября 2007 г.
N 03-07-06/97
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru