ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
               ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН С ОБЪЕКТОМ
           НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ, УМЕНЬШЕННЫЕ НА ВЕЛИЧИНУ
         РАСХОДОВ", ЗАКЛЮЧИЛА ТРУДОВОЙ ДОГОВОР С ИНОСТРАННЫМ
           ГРАЖДАНИНОМ. НАЧИСЛЯЮТСЯ ЛИ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ НА
             ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ С ВЫПЛАТ
                          ДАННОМУ РАБОТНИКУ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                          10 августа 2007 г.
                             N 21-18/652

                                 (Д)


     Согласно  п.  2  ст.  346.11  НК РФ применение упрощенной системы
организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате
налога  на прибыль организаций, налога на имущество организаций и ЕСН.
Организации,    применяющие    упрощенную   систему,   не   признаются
налогоплательщиками  НДС,  за  исключением  НДС,  подлежащего уплате в
соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.
     Вместе   с   тем   организации,  применяющие  упрощенную  систему
налогообложения,  производят  уплату страховых взносов на обязательное
пенсионное   страхование  в  соответствии  с  Федеральным  законом  от
15.12.2001   N   167-ФЗ  "Об  обязательном  пенсионном  страховании  в
Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ).
     Таким  образом,  налогоплательщики,  применяющие УСН, не являются
плательщиками  ЕСН, но обязаны исчислять и уплачивать страховые взносы
на обязательное пенсионное страхование.
     В  соответствии  со  ст.  3  Закона  N 167-ФЗ страховые взносы на
обязательное  пенсионное  страхование  -  это индивидуально возмездные
обязательные  платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда
РФ  и  персональным  целевым  назначением которых является обеспечение
права  гражданина  на  получение  пенсии  по обязательному пенсионному
страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной
на его индивидуальном лицевом счете.
     В  п.  1  ст.  7  Закона N 167-ФЗ определено, что застрахованными
лицами,  помимо  граждан  РФ, являются иностранные граждане и лица без
гражданства,  постоянно  или  временно  проживающие  на территории РФ,
работающие  по трудовому договору или по договору гражданско-правового
характера,  предметом  которых  является  выполнение  работ и оказание
услуг, а также по авторскому и лицензионному договорам.
     Статус   иностранного   гражданина  для  целей  отнесения  его  к
категории  застрахованных  лиц  определяется на основании Федерального
закона  от  25.07.2002  N  115-ФЗ  "О  правовом  положении иностранных
граждан в Российской Федерации".
     Так, на основании ст. 2 Закона N 115-ФЗ:
     - временно   проживающий  в  РФ  иностранный  гражданин  -  лицо,
получившее разрешение на временное проживание;
     - постоянно  проживающий  в  РФ  иностранный  гражданин  -  лицо,
получившее вид на жительство;
     - временно   пребывающий  в  РФ  иностранный  гражданин  -  лицо,
прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения
визы,  и  не  имеющее  вида  на жительство или разрешения на временное
проживание.
     Право  на  обязательное пенсионное страхование в РФ реализуется в
случае уплаты страховых взносов в соответствии с Законом N 167-ФЗ.
     Таким     образом,     обязательное     пенсионное    страхование
распространяется  на  иностранных  граждан и лиц без гражданства, если
они  проживают  на  территории  РФ  временно  или постоянно и при этом
осуществляют  трудовую  деятельность  на  территории РФ. В этом случае
организации-страхователи   должны   уплачивать   страховые  взносы  за
указанных иностранцев и лиц без гражданства.
     Следовательно,  иностранный  гражданин,  имеющий  статус временно
пребывающего  на  территории  РФ,  не  является  застрахованным лицом.
Соответственно,  на  выплаты,  произведенные  в  его пользу, страховые
взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ 2 класса
                                                           Т.А.ПЫХТИНА
10 августа 2007 г.
N 21-18/652
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru