ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           СЛЕДУЕТ ЛИ ОРГАНИЗАЦИИ, ЯВЛЯЮЩЕЙСЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ
          ЕНВД, ПРЕДСТАВЛЯТЬ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ НА ОСНОВАНИИ
        УВЕДОМЛЕНИЯ ИНСПЕКЦИИ СО ССЫЛКОЙ НА ПП. 4 П. 1 СТ. 23
          НК РФ "НУЛЕВЫЕ" ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО
                   ОРГАНИЗАЦИЙ И НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                           9 ноября 2007 г.
                           N 03-11-04/3/434

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо     по     вопросу     представления    налоговых    деклараций
налогоплательщиками,   переведенными   на  уплату  единого  налога  на
вмененный  доход,  и  на  основании  информации,  изложенной в письме,
сообщает следующее.
     Согласно  п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее  -  Кодекс)  уплата  организациями  единого налога на вмененный
доход  предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога
на   прибыль   организаций   (в   отношении   прибыли,  полученной  от
предпринимательской   деятельности,   облагаемой   единым  налогом  на
вмененный   доход),  налога  на  имущество  организаций  (в  отношении
имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности,
облагаемой  единым  налогом  на вмененный доход) и единого социального
налога  (в  отношении  выплат, производимых физическим лицам в связи с
ведением  предпринимательской  деятельности, облагаемой единым налогом
на вмененный доход).
     Организации,  являющиеся  налогоплательщиками  единого налога, не
признаются  налогоплательщиками  налога  на  добавленную  стоимость (в
отношении   операций,   признаваемых   объектами   налогообложения   в
соответствии    с    гл.   21   Кодекса,   осуществляемых   в   рамках
предпринимательской   деятельности,   облагаемой   единым  налогом  на
вмененный  доход),  за  исключением  налога  на добавленную стоимость,
подлежащего  уплате  в  соответствии  с  Кодексом при ввозе товаров на
таможенную территорию Российской Федерации.
     При   этом   Кодексом   для   указанных   налогоплательщиков   не
предусмотрена   обязанность  подавать  в  налоговые  органы  "нулевые"
декларации  по  налогам,  от  уплаты  которых данные налогоплательщики
освобождены  в  связи  с  применением  системы  налогообложения в виде
единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (п.
2 ст. 80 Кодекса).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
9 ноября 2007 г.
N 03-11-04/3/434
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru