ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ
             НА РЫНКЕ ПРОДАЖУ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ
                 С ЛОТКА. ДОЛЖЕН ЛИ ОН ПРИМЕНЯТЬ ККТ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                          23 августа 2007 г.
                           N 22-12/84803.1

                                 (Д)


     На основании п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
"О  применении  контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных
денежных  расчетов  и  (или) расчетов с использованием платежных карт"
(далее  -  Закон  N  54-ФЗ)  контрольно-кассовая техника, включенная в
Государственный  реестр,  применяется  на территории РФ в обязательном
порядке  всеми  организациями  и индивидуальными предпринимателями при
осуществлении  ими  наличных  денежных  расчетов  и  (или)  расчетов с
использованием  платежных  карт  в случаях продажи товаров, выполнения
работ или оказания услуг.
     Организации  и  индивидуальные  предприниматели  в силу специфики
своей  деятельности  либо  особенностей  своего  местонахождения могут
производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием
платежных  карт  без  применения  ККТ  при осуществлении, в частности,
торговли  на  рынках,  ярмарках,  в выставочных комплексах, а также на
других   территориях,   отведенных   для  осуществления  торговли,  за
исключением  находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов,
киосков,  палаток,  автолавок,  автомагазинов, автофургонов, помещений
контейнерного  типа  и других аналогично обустроенных и обеспечивающих
показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных
средств,  в  том  числе  прицепов  и полуприцепов), открытых прилавков
внутри  крытых  рыночных  помещений  при торговле непродовольственными
товарами. Об этом сказано в п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ.
     Таким   образом,   индивидуальный   предприниматель  при  продаже
непродовольственных  товаров  с  лотка на рынке должен применять ККТ в
общеустановленном порядке.
     Обратите  внимание: организации и индивидуальные предприниматели,
которые    нарушили   законодательство   о   применении   ККТ,   несут
административную ответственность в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ 1 класса
                                                           Е.О.КАРПОВА
23 августа 2007 г.
N 22-12/84803.1
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru