ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
       ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ЗАНИМАЕТСЯ ПРОДАЖЕЙ КНИГ
       ЧЕРЕЗ ПОЧТОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ. ДОЛЖЕН ЛИ ОН ПРИМЕНЯТЬ ККТ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                          5 сентября 2007 г.
                            N 22-12/84803

                                 (Д)


     Согласно  п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О
применении  контрольно-кассовой  техники  при  осуществлении  наличных
денежных  расчетов  и  (или) расчетов с использованием платежных карт"
контрольно-кассовая  техника,  включенная  в  Государственный  реестр,
применяется   на   территории   РФ   в   обязательном   порядке  всеми
организациями  и  индивидуальными  предпринимателями при осуществлении
ими  наличных  денежных  расчетов  и  (или)  расчетов с использованием
платежных  карт  в  случаях  продажи  товаров,  выполнения  работ  или
оказания услуг.
     Действие  Закона  N  54-ФЗ  не  распространяется на организации и
индивидуальных  предпринимателей, которые осуществляют продажу товаров
через  почту.  Это  связано  с  тем, что почтовые переводы не являются
наличными  расчетами.  То  есть  покупатель рассчитывается с продавцом
через почту, а почта перечисляет деньги на расчетный счет отправителя.
     Следовательно, индивидуальный предприниматель вправе осуществлять
предпринимательскую   деятельность  в  сфере  торговли  товаров  через
почтовые организации без применения контрольно-кассовой техники.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ 1 класса
                                                           Е.О.КАРПОВА
5 сентября 2007 г.
N 22-12/84803
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru