ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           АРБИТРАЖНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ ПРИМЕНЯЕТ УСН С ОБЪЕКТОМ
          НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ". В ПРОЦЕССЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
           ИМ СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
             ОТ 26.10.2002 N 127-ФЗ "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
             (БАНКРОТСТВЕ)" АРБИТРАЖНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ ИМЕЕТ
         ПРАВО НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНИКОМ (БАНКРОТОМ) РАСХОДОВ,
         ПРОИЗВЕДЕННЫХ АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ В СЧЕТ ОПЛАТЫ
          НЕОБХОДИМЫХ ПУБЛИКАЦИЙ, ВЕДЕНИЯ РАСЧЕТНОГО СЧЕТА,
            ПОЧТОВЫХ РАСХОДОВ И ДРУГИХ ПОДОБНЫХ РАСХОДОВ.
           УЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ В СОСТАВЕ ДОХОДОВ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ
          НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ, УПЛАЧИВАЕМОМУ В СВЯЗИ С
               ПРИМЕНЕНИЕМ УСН, ВОЗМЕЩЕНИЕ АРБИТРАЖНОМУ
                   УПРАВЛЯЮЩЕМУ УКАЗАННЫХ РАСХОДОВ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          28 ноября 2007 г.
                            N 03-11-05/287

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  и  по вопросу порядка определения доходов налогоплательщиком -
арбитражным     управляющим,     применяющим     упрощенную    систему
налогообложения  с  объектом  налогообложения в виде доходов, сообщает
следующее.
     Арбитражный  управляющий  назначается  арбитражным судом из числа
граждан,      зарегистрированных     в     качестве     индивидуальных
предпринимателей,  и  осуществляет  свою деятельность в соответствии с
положениями   Федерального   закона   от   26.10.2002   N   127-ФЗ  "О
несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ).
     Статьями  26  и  59  Закона  N 127-ФЗ вознаграждение арбитражного
управляющего   за  каждый  месяц  осуществления  им  своих  полномочий
устанавливается   в   размере,   определяемом   кредитором  (собранием
кредиторов)  и утверждаемом арбитражным судом. Арбитражный управляющий
имеет право получать вознаграждение за осуществление своих полномочий,
а  также  привлекать  для осуществления своих полномочий на договорной
основе  иных  лиц  с  оплатой  их  деятельности.  Расходы  на  выплату
вознаграждения   арбитражным   управляющим   и   оплату   услуг   лиц,
привлекаемых  арбитражными  управляющими  для  обеспечения  исполнения
своей  деятельности,  относятся на имущество должника и возмещаются за
счет этого имущества вне очереди.
     Налогоплательщики,       применяющие      упрощенную      систему
налогообложения,  определяют  объект  налогообложения в соответствии с
положениями  ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее
-  Кодекс). Доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных
прав  и  внереализационные  доходы,  учитываемые  при налогообложении,
определяются  в  соответствии  со  ст.  ст.  249  и  250  Кодекса. При
определении    объекта    налогообложения   не   учитываются   доходы,
предусмотренные ст. 251 Кодекса.
     Статьей   249  Кодекса  определено,  что  доходом  от  реализации
признаются   выручка   от   реализации   товаров  (работ,  услуг)  как
собственного  производства,  так  и  ранее  приобретенных и выручка от
реализации имущественных прав.
     Выручка  от  реализации  определяется исходя из всех поступлений,
связанных  с  расчетами  за  реализованные товары (работы, услуги) или
имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
     Таким   образом,   денежные  средства,  поступившие  арбитражному
управляющему  от  должника  (банкрота),  в  том числе в счет погашения
расходов,  произведенных в счет оплаты необходимых публикаций, ведения
расчетного  счета,  почтовых  расходов  и  других  подобных  расходов,
являются  по  своей  сути выручкой от реализации услуг и учитываются в
составе  доходов  при определении налоговой базы в связи с применением
упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
28 ноября 2007 г.
N 03-11-05/287
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru