ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
        СТРАХОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАКЛЮЧИЛА СДЕЛКУ РЕПО, В КОТОРОЙ
        ВЫСТУПИЛА КАК ПОКУПАТЕЛЬ ПО ПЕРВОЙ ЧАСТИ СДЕЛКИ И КАК
        ПРОДАВЕЦ ПО ВТОРОЙ. В ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ
          ОНА ОШИБОЧНО ОТРАЗИЛА ОПЕРАЦИЮ ПО СДЕЛКЕ РЕПО КАК
          СДЕЛКУ С ОБЫЧНЫМИ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ. ОДНАКО ОШИБКА
          НЕ ПРИВЕЛА К ЗАНИЖЕНИЮ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ. НЕОБХОДИМО
         ЛИ ПОДАТЬ УТОЧНЕННУЮ НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ? ВОЗНИКАЕТ
         ЛИ НАЛОГОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАПОЛНЕНИЯ
                             ДЕКЛАРАЦИИ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          28 ноября 2007 г.
                           N 03-02-07/1-461

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросам исчисления и уплаты налога на прибыль организаций
по  сделкам РЕПО, о привлечении налогоплательщика к ответственности за
нарушение  порядка  заполнения  налоговой  декларации,  не  повлекшего
занижения   налоговой  базы,  о  необходимости  внесения  изменений  в
налоговую  декларацию  по  налогу  на  прибыль  организаций,  а  также
представления  в  налоговый  орган  уточненной  налоговой декларации и
сообщает следующее.
     В  соответствии  с  п.  1  ст.  282 Налогового кодекса Российской
Федерации  (далее  -  Кодекс)  под  операцией  РЕПО  в  целях  Кодекса
понимаются  две  заключаемые  одновременно  взаимосвязанные  сделки по
реализации  и  последующему приобретению эмиссионных ценных бумаг того
же выпуска в том же количестве, осуществляемые по ценам, установленным
соответствующим   договором   (договорами).   При   этом   в  случаях,
установленных  п.  п.  6 и 7 ст. 282 Кодекса, при соблюдении условия о
неизменности   ставки   по  операции  РЕПО,  установленной  договором,
количество  ценных  бумаг  и цена их реализации могут быть изменены до
даты исполнения второй части РЕПО.
     Цена приобретения ценных бумаг по первой части РЕПО, а также цена
их  последующего выкупа по второй части РЕПО должны быть определены на
дату  совершения  первой  части  РЕПО, что позволяет рассчитать ставку
РЕПО.
     В  соответствии с п. п. 3 и 4 ст. 282 Кодекса разница между ценой
приобретения  по  первой части РЕПО и ценой реализации по второй части
РЕПО  признается для целей налогообложения расходом или доходом в виде
процентов   по   займу,   учитываемых   в   порядке,   предусмотренном
соответственно  ст.  ст.  269,  272  и  250,  271  Кодекса. При методе
начисления доходы (расходы) в виде процентов признаются в том числе на
конец отчетного периода.
     При  обнаружении  налогоплательщиком  в  поданной  им в налоговый
орган  налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не
приводящих    к    занижению    суммы   налога,   подлежащей   уплате,
налогоплательщик  вправе  внести  необходимые  изменения  в  налоговую
декларацию  и  представить  в  налоговый  орган  уточненную  налоговую
декларацию   в   порядке,  установленном  ст.  81  Кодекса.  При  этом
уточненная   налоговая   декларация,  представленная  после  истечения
установленного  срока подачи декларации, не считается представленной с
нарушением срока.
     Учитывая  изложенное,  если  доходы  и  расходы по операции РЕПО,
соответствующей   критериям,   установленным  ст.  282  Кодекса,  были
ошибочно  отражены  при  составлении налоговой декларации по налогу на
прибыль  организаций  как  доходы  и  расходы  по  операциям с ценными
бумагами,  налогоплательщик  вправе  подать  уточненную  декларацию  в
порядке, установленном Кодексом.
     Согласно  п.  1  ст.  107  Кодекса  ответственность за совершение
налоговых   правонарушений   несут   организации-налогоплательщики   в
случаях, предусмотренных гл. 16 Кодекса.
     В  силу  п.  1  ст.  108  Кодекса никто не может быть привлечен к
ответственности  за совершение налогового правонарушения иначе, как по
основаниям и в порядке, которые предусмотрены Кодексом.
     В  случае  если налогоплательщиком первичная налоговая декларация
по  налогу  на  прибыль  организаций  представлена в налоговый орган в
установленном   порядке  и  своевременно,  отсутствуют  факты  грубого
нарушения  правил  учета  доходов  и  расходов,  а  также неуплаты или
неполной   уплаты  сумм  налога,  то  нет  оснований  для  привлечения
налогоплательщика к ответственности в соответствии со ст. ст. 119, 120
и 122 Кодекса.
     Кроме  того,  полагаем  целесообразным  отметить, что Кодексом не
предусмотрена   ответственность   за   нарушение   порядка  заполнения
налоговой   декларации,   не  повлекшее  занижения  налоговой  базы  и
подлежащей уплате суммы налога.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                            И.В.ТРУНИН
28 ноября 2007 г.
N 03-02-07/1-461
    

Печать
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru