ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           В КАКОМ РАЗМЕРЕ ПОДЛЕЖИТ УПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ
            ПОШЛИНА ПРИ ПОДАЧЕ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИСКОВОГО
           ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ДОГОВОРА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ
             И ПРИМЕНЕНИИ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ
                           ЭТОГО ДОГОВОРА?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          29 ноября 2007 г.
                           N 03-05-06-03/93

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  Фонда  по  вопросу определения размера государственной пошлины
при  подаче  в арбитражный суд искового заявления о признании договора
недействительным  и  применении  последствий  недействительности этого
договора и сообщает.
     По  мнению  Департамента,  в  силу  ст. ст. 167, 168 Гражданского
кодекса    Российской    Федерации    признание    ничтожной    сделки
недействительной    и    применение   последствий   недействительности
(ничтожности)  сделки  является  одним  требованием. Данная позиция, в
частности, подтверждена в Постановлении Федерального арбитражного суда
Западно-Сибирского     округа     от     28.09.2006    по    делу    N
Ф04-5048/2006(26097-А27-16).
     Таким  образом,  размер  государственной  пошлины  при  подаче  в
арбитражный    суд    искового    заявления   о   признании   договора
недействительным    и    применении   последствий   недействительности
определяется в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса
Российской Федерации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
29 ноября 2007 г.
N 03-05-06-03/93
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru