ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
           ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ПРИМЕНЯЮЩИЙ УСН
         ("ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ"), ЗАНИМАЕТСЯ ЛЕСОЗАГОТОВКОЙ.
         ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕМУ НЕОБХОДИМО
           УПЛАЧИВАТЬ ПЛАТЕЖИ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСНЫМ ФОНДОМ.
          ПРИЗНАЮТСЯ ЛИ ПЛАТЕЖИ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСНЫМ ФОНДОМ
           СБОРАМИ (ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ВЗНОСАМИ), УПЛАЧЕННЫМИ В
             СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ О НАЛОГАХ И
             СБОРАХ, С ЦЕЛЬЮ ИХ УЧЕТА В СОСТАВЕ РАСХОДОВ
            В СООТВЕТСТВИИ С ПП. 22 П. 1 СТ. 346.16 НК РФ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          3 декабря 2007 г.
                           N 03-06-07-05/3

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо  по  вопросу  отнесения  лесных  податей к обязательным взносам
согласно  ст.  8 Налогового кодекса Российской Федерации и по существу
данного вопроса сообщает следующее.
     В  соответствии  со ст. 2 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее  -  Кодекс)  отношения  по  установлению,  введению  и взиманию
налогов и сборов в Российской Федерации регулируются законодательством
о налогах и сборах.
     Законодательство  Российской Федерации о налогах и сборах состоит
из  Кодекса  и  принятых  в  соответствии  с ним федеральных законов о
налогах и сборах.
     Федеральные,   региональные   или  местные  налоги  и  сборы,  не
предусмотренные Кодексом, устанавливаться не могут.
     Платежи  за  пользование  лесным  фондом  в виде лесных податей в
соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой
системы в Российской Федерации" и ст. 13 Налогового кодекса Российской
Федерации   относились   к   налоговым   платежам   и   регулировались
законодательством о налогах и сборах до 2005 г.
     С 1 января 2005 г. на основании Федерального закона от 29.07.2004
N  95-ФЗ  "О  внесении  изменений  в  части первую и вторую Налогового
кодекса  Российской  Федерации  и признании утратившими силу некоторых
законодательных  актов  (положений  законодательных  актов) Российской
Федерации  о  налогах  и  сборах" платежи за пользование лесным фондом
исключены   из  перечня  налогов  и  сборов  Российской  Федерации  и,
соответственно, к этим платежам положения законодательства о налогах и
сборах Российской Федерации не применяются.
     Что   касается   отнесения   сумм   лесных  податей  на  расходы,
принимаемые   для  целей  налогообложения  при  применении  упрощенной
системы  налогообложения,  то в соответствии с п. 1 ст. 346.16 Кодекса
налогоплательщик,  применяющий  упрощенную  систему  налогообложения и
выбравший  в  качестве  объекта налогообложения доходы, уменьшенные на
величину  расходов,  уменьшает  полученные  доходы на расходы согласно
перечню,  установленному  данной  статьей. При этом указанный перечень
является закрытым и не содержит такого показателя, как лесные подати.
     Кроме  того,  принимая  во  внимание,  что  указанный  вид  платы
установлен ст. 103 Лесного кодекса Российской Федерации, действовавшей
до 1 января 2007 г., и как указано выше, с 2005 г. исключен из перечня
налогов  и  сборов Российской Федерации, данная плата не учитывается в
расходах  по  пп.  22  п.  1  указанной статьи Кодекса в составе суммы
налогов  и  сборов,  уплаченных  в  соответствии  с  законодательством
Российской Федерации о налогах и сборах.
     Таким   образом,   лесные   подати   не  учитываются  в  расходах
организации,  принимаемых  для  целей  налогообложения  при применении
упрощенной системы налогообложения.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                            И.В.ТРУНИН
3 декабря 2007 г.
N 03-06-07-05/3
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru