ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
          ОРГАНИЗАЦИЯ СВОЕВРЕМЕННО - 20.07.2007 ОТПРАВИЛА В
          НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ДЕКЛАРАЦИЮ ПО НДС ЗА ИЮНЬ 2007 Г.,
          ВОСПОЛЬЗОВАВШИСЬ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМИ СРЕДСТВАМИ
          СВЯЗИ. ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА БЫЛ НЕВЕРНО
           УКАЗАН РЕКВИЗИТ "ПРИЗНАК ВИДА ДОКУМЕНТА" - 3/1.
         ПОСЛЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ОШИБКИ 02.08.2007 ДЕКЛАРАЦИЯ БЫЛА
            ОТПРАВЛЕНА ПОВТОРНО С РЕКВИЗИТОМ "ПРИЗНАК ВИДА
            ДОКУМЕНТА" - 1. МОГУТ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЮ ПРИВЛЕЧЬ
               К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО П. 1 СТ. 119 НК РФ?

                                ПИСЬМО

         УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

                           2 ноября 2007 г.
                            N 09-14/105412

                                 (Д)


     Управление   ФНС  России  по  г.  Москве  сообщает  следующее.  В
соответствии  с  п.  4  ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации
налоговая     декларация     (расчет)    может    быть    представлена
налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый
орган  лично  или  через  представителя,  направлена  в виде почтового
отправления  с  описью  вложения  или передана по телекоммуникационным
каналам связи.
     Порядок  представления налоговой декларации в электронном виде по
телекоммуникационным  каналам  связи  утвержден Приказом МНС России от
02.04.2002 N БГ-3-32/169 (далее - Порядок).
     Согласно  п.  4  разд.  II  Порядка датой представления налоговой
декларации   в   электронном   виде   является   дата   ее   отправки,
зафиксированная в подтверждении специализированного оператора связи.
     На  основании  п. 6.11 Методических рекомендаций об организации и
функционировании   системы   представления   налоговых   деклараций  и
бухгалтерской  отчетности  в  электронном виде по телекоммуникационным
каналам  связи,  утвержденных  Приказом  МНС  России  от  10.12.2002 N
БГ-3-32/705@  (с  изм.  от  08.08.2003),  формы налоговых деклараций и
бухгалтерской  отчетности  в  электронном  виде  считаются принятыми в
соответствии   с   требованиями,  установленными  законодательством  и
Порядком,  в  случае,  если налогоплательщик получил протокол входного
контроля,  подтверждающий,  что  эти формы не содержат ошибок и прошли
входной контроль.
     Согласно  абз.  2  п.  1  ст.  81  Налогового  кодекса Российской
Федерации при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый
орган  налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не
приводящих    к    занижению    суммы   налога,   подлежащей   уплате,
налогоплательщик  вправе  внести  необходимые  изменения  в  налоговую
декларацию  и  представить  в  налоговый  орган  уточненную  налоговую
декларацию.  При  этом уточненная налоговая декларация, представленная
после  истечения  установленного срока подачи декларации, не считается
представленной с нарушением срока.
     В  соответствии  с  п.  1  ст.  119 Налогового кодекса Российской
Федерации   ответственность   налогоплательщика  наступает  только  за
непредставление    налоговой    декларации   в   срок,   установленный
законодательством о налогах и сборах.

Заместитель руководителя
Управления Федеральной налоговой
службы по г. Москве
                                                          Н.В.ПРОКАЕВА
2 ноября 2007 г.
N 09-14/105412
    

Печать
2003 - 2021 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru