ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
             ВПРАВЕ ЛИ РОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - НАЛОГОВЫЙ
         АГЕНТ ПРИНЯТЬ К ВЫЧЕТУ СУММУ НДС, УПЛАЧЕННУЮ ЗА СЧЕТ
         СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ТОВАРОВ (РАБОТ,
         УСЛУГ) У ИНОСТРАННОГО ЛИЦА, НЕ СОСТОЯЩЕГО НА УЧЕТЕ В
         НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ РФ В КАЧЕСТВЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА, В
         СЛУЧАЕ ЕСЛИ КОНТРАКТОМ (ДОГОВОРОМ) НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА
                             УПЛАТА НДС?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          16 октября 2007 г.
                            N 03-07-15/153

                                 (Д)


     В  связи  с  письмом  по вопросу принятия к вычету сумм налога на
добавленную   стоимость   налоговыми  агентами  по  товарам  (работам,
услугам),  приобретенным  у  иностранных  лиц, не состоящих на учете в
налоговых  органах  в качестве налогоплательщиков, уплаченных в бюджет
за    счет    собственных    средств,    Департамент    налоговой    и
таможенно-тарифной политики сообщает.
     В  соответствии  с  п.  3  ст.  171 Налогового кодекса Российской
Федерации   (далее   -   Кодекс)  вычетам  подлежат  суммы  налога  на
добавленную  стоимость,  уплаченные покупателями - налоговыми агентами
при   приобретении  товаров  (работ,  услуг)  у  иностранных  лиц,  не
состоящих  на  учете  в  налоговых  органах  на  территории Российской
Федерации.  Данная  норма применяется при условии, что товары (работы,
услуги)  были  приобретены  налогоплательщиком,  являющимся  налоговым
агентом, для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную
стоимость,  и  при  их приобретении у налогоплательщика - иностранного
лица,  не  состоящего  на  учете  в  налоговом органе, налоговый агент
удержал   и  уплатил  налог  из  доходов  налогоплательщика,  то  есть
иностранного лица.
     Согласно  п.  1  ст.  161  Кодекса при реализации товаров (работ,
услуг),  местом  реализации  которых  признается территория Российской
Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на
учете  в  налоговых  органах  в качестве налогоплательщиков, налоговая
база  по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма дохода
от  реализации  этих товаров (работ, услуг) с учетом налога. В связи с
этим,  а  также  на  основании  п.  2 ст. 161 Кодекса доход указанного
налогоплательщика  -  иностранного  лица от реализации товаров (работ,
услуг)  на  территории  Российской Федерации в целях применения данной
нормы  Кодекса  определяется как стоимость реализуемых товаров (работ,
услуг),   увеличенная   на  сумму  налога  на  добавленную  стоимость,
подлежащую уплате налоговым агентом в российский бюджет.
     В  случае  если  контрактом  с  налогоплательщиком  - иностранным
лицом, реализующим указанные товары (работы, услуги), не предусмотрена
сумма  налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в российский
бюджет,    российскому    налогоплательщику   следует   самостоятельно
определить  налоговую  базу для целей уплаты налога, то есть увеличить
стоимость приобретаемых товаров (работ, услуг) на сумму налога.
     Соответственно, сумма налога, исчисленная и уплаченная в бюджет в
указанном  случае,  по  существу является суммой налога, удержанной из
возможных доходов налогоплательщика - иностранного лица.
     Учитывая   изложенное,  указанные  суммы  налога  на  добавленную
стоимость  должны приниматься к вычету у российского налогоплательщика
в  порядке,  установленном вышеуказанным п. 3 ст. 171 Кодекса, то есть
после  уплаты налога в бюджет и принятия на учет приобретенных товаров
(работ, услуг).

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                            И.В.ТРУНИН
16 октября 2007 г.
N 03-07-15/153
    

Печать
2003 - 2019 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru