ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО
www.businesspravo.ru
    
                  В КАКОМ ПОРЯДКЕ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ
            НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ИМПОРТЕРЫ ИЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛИ
          АУДИОВИЗУАЛЬНОГО И ЗВУКОЗАПИСЫВАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ
           ВПРАВЕ УЧЕСТЬ В СОСТАВЕ РАСХОДОВ ЗАТРАТЫ В ВИДЕ
        ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ АВТОРАМ, ИСПОЛНИТЕЛЯМ И ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ
            ФОНОГРАММ ЗА ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ АУДИОВИЗУАЛЬНОГО
              ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИЛИ ЗВУКОЗАПИСИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
                           В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ?

                                ПИСЬМО

                       МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

                          28 ноября 2007 г.
                           N 03-03-06/1/829

                                 (Д)


     Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо   по   вопросу   учета   расходов   в  виде  вознаграждения  за
воспроизведение    аудиовизуального   произведения   или   звукозаписи
произведения исключительно в личных целях и сообщает следующее.
     В  соответствии  с  п.  1  ст.  252 Налогового кодекса Российской
Федерации   (далее  -  НК  РФ)  расходами  признаются  обоснованные  и
документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.
265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
     Под  обоснованными  расходами понимаются экономически оправданные
затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
     Под  документально  подтвержденными расходами понимаются затраты,
подтвержденные    документами,    оформленными    в   соответствии   с
законодательством Российской Федерации.
     Расходами   признаются   любые   затраты  при  условии,  что  они
произведены  для осуществления деятельности, направленной на получение
дохода.
     Согласно  положениям  п.  п.  1  и  2  ст.  26  Закона Российской
Федерации от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах"
(далее - Закон N 5351-1) в изъятие из положений ст. ст. 37 и 38 Закона
N  5351-1  допускается без согласия автора произведения, исполнителя и
производителя    фонограммы,   но   с   выплатой   им   вознаграждения
воспроизведение    аудиовизуального   произведения   или   звукозаписи
произведения исключительно в личных целях.
     Вознаграждение  за воспроизведение, указанное выше, выплачивается
изготовителями     или     импортерами    оборудования    (аудио-    и
видеомагнитофоны,  иное оборудование) и материальных носителей (звуко-
и  (или)  видеопленки  и  кассеты, лазерные диски, компакт-диски, иные
материальные носители), используемых для такого воспроизведения.
     Таким   образом,   изготовители   или  импортеры  оборудования  и
материальных  носителей,  по  нашему  мнению,  вправе учесть в составе
своих расходов для целей налогообложения прибыли организаций расходы в
виде  вознаграждения  за воспроизведение аудиовизуального произведения
или звукозаписи произведения исключительно в личных целях на основании
пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
28 ноября 2007 г.
N 03-03-06/1/829
    

Печать
2003 - 2020 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru